Буш сравнил иракскую кампанию с вьетнамской. И сделал вывод, что уходить из Ирака нельзя
Reuters

Президент США Джордж Буш, выступая перед американскими ветеранами конфликтов XX века, сравнил иракскую кампанию с войной во Вьетнаме, но обратил это сравнение в пользу своей политики продолжения оккупации, считают эксперты.

Как передает "Интерфакс", Буш, в частности, сказал: "Три десятилетия спустя все еще ведутся законодательные дебаты о том, как мы вошли во Вьетнам и как мы оттуда вышли. Какая бы ни была личная позиция по этому вопросу, одно наследие вьетнамской войны бесспорно: вывод американских войск был оплачен миллионами жизней невинных мирных жителей".

Буш считает, что вывод войск США из Ирака приведет к масштабному кровопролитию и может стать сигналом победы "Аль-Каиды", что, в свою очередь, даст толчок к расширению террористической угрозы.

Соперник президента на выборах 2004 года, сенатор-демократ Джон Керри ответил, что Буш стремится "излишне упростить различия", не обращая внимания на "трагические сходства" Ирака и Вьетнама. Оппозиционный политик, сам в свое время воевавший во Вьетнаме, призвал президента немедленно изменить свою политику.