Усилия председателя палестинской администрации Махмуда Аббаса, направленные на освобождение израильского военнослужащего Гилада Шалита, успехом не увенчались
Euronews
Усилия председателя палестинской администрации Махмуда Аббаса, направленные на освобождение израильского военнослужащего Гилада Шалита, успехом не увенчались. Об этом в среду сообщает NEWSru Israel со ссылкой на выходящую в Лондоне газету на арабском языке "Аль-Хайят".

По данным этого издания, несколько дней назад Аббас пытался добиться освобождения израильского солдата, удерживаемого палестинскими боевиками, для чего встретился в секторе Газа с премьер-министром Исмаилом Ханией. После того, как его усилия провалились, Аббас "в гневе покинул сектор Газа". По мнению Аббаса, Шалит останется в руках похитителей еще некоторое время.

Напомним, 17 августа Махмуд Аббас заявил, что представители террористических группировок пришли к соглашению о провозглашении перемирия. Тогда же он призвал к освобождению Гилада Шалита.

Ефрейтор бронетанковых войск Гилад Шалит был ранен и захвачен палестинскими террористами 25 июня, во время нападения на израильский укрепленный пункт. В том инциденте погибли лейтенант Ханан Барак и сержант Павел Слуцкер из экипажа танка Шалита. Двое палестинских террористов были уничтожены.

Боевики, удерживающие Гилада Шалита, требуют освободить несколько сотен палестинских заключенных из израильских тюрем.