Сообщение с Крымом будет затруднено еще несколько дней
Первый канал
График движения поездов между Россией и Крымом нормализуется в ближайшие дни, заверили в компании "Российские железные дороги". Там пояснили, что названный ранее рядом СМИ срок восстановления полноценного движения в одни сутки вряд ли может быть реальным.

Минувшим днем 10 поездов опоздали на 15-20 часов. "Сейчас мы имеем несколько составов, следующих с опозданием в 30 часов", - подчеркнули в РЖД. Между тем, по данным на вечер вторника по территории России следует 22 поезда. "Среднее опоздание составляет порядка 10 часов",- сказал собеседник агентства.

Всего в Запорожье задержались 67 составов, из которых к месту назначения прибыли 35. Как только поезд пересекает российскую границу, ему сразу же организуется "зеленый коридор", - сообщили РЖД. Особое внимание уделяется поездам, которые везут детей из летних лагерей. На станции Белгород их встречают врачи скорой помощи, детей обеспечивают питанием и питьевой водой. Встречающие могут узнать о прибытии поездов по справочным телефонам в Москве: (495) 266-90-33, 266-90-00, 917-3152, 916-2003.

Минувшие выходные и понедельник ознаменовались многочисленными задержками возвращения российских туристов с курортов Крыма. Причиной тому стал пожар на украинских военных складах, расположенных вблизи железнодорожной станции Федоровка. Из-за взрывов 19 августа было временно прекращено движение по автомобильной и железной дороге.

В связи с этим свыше 30 поездов встали в пути, почти сутки был закрыт участок дороги Мелитополь - Новобогдановка. Из-за задержек поездов оказались нарушенными планы тысяч людей. Российским транзитникам, которые вовремя не смогли пересесть в следующий поезд, Российская железная дорога бесплатно меняет и оформляет билеты. Но претензии не принимает - проблемы возникли из-за украинской стороны.