Президент Словакии отравлен неизвестным веществом
Архив NTVRU.com
У президента Словакии Рудольфа Шустера врачи обнаружили признаки отравления организма. Как сообщил в четверг вечером личный лечащий врач главы государства Петер Майер, Рудольф Шустер, скорее всего, "соприкоснулся с каким-то токсичным веществом, которое врачи до сих пор не смогли идентифицировать".

Комплексное обследование, проведенное в Центральном военном госпитале в Братиславе, подтвердило диагноз "токсическое отравление организма", передает РИА "Новости".

По словам пресс-секретаря президента Словакии Яна Фюле, врачи предписали Рудольфу Шустеру строгий постельный режим. На основе этой рекомендации медицинского консилиума было принято решение отложить запланированный на 26 августа двухдневный визит в Союзную Республику Югославию. Об этом словацкий президент уже сообщил по телефону своему югославскому коллеге Воиславу Коштунице.

Из-за возникших проблем со здоровьем Рудольф Шустер не смог принять участие в саммите глав государств "Вышеградской группы", который состоялся в четверг на замке Частоловице в Чехии. Принимавшие в нем участие президенты Чехии, Польши и Венгрии позвонили своему словацкому коллеге и пожелали ему скорейшего выздоровления.

До сих пор считалось, что единственной причиной нынешнего ухудшения состояния здоровья и высокой температуры у Рудольфа Шустера был солнечный удар, полученный им во время поездки 18 августа в польский город Краков на богослужение, проводившееся Папой Римским Иоанном Павлом Вторым.

68-летний президент Словакии серьезные проблемы со здоровьем в последний раз имел в 2000 году. После операции толстой кишки, которую ему сделали в Братиславе, у Рудольфа Шустера начали отказывать жизненно важные органы. В тяжелейшем состоянии он был срочно доставлен в Инсбрук, где австрийские врачи спасли его жизнь.