Власти Германии решат финансовые проблемы с помощью почтовой марки
NTV International
Министерство финансов Германии объявило о введение в обращение новой почтовой марки повышенной стоимости. Деньги от продажи этих марок пойдут на восстановление районов Германии, пострадавших в наводнениях.

Ситуация в этом регионе все еще остается напряженной. Сотни военных и добровольцев продолжают борьбу с водами разлившейся реки Эльбы.

Местные жители уже, похоже, приспособились к подобной жизни. Вместо детских колясок в этих районах теперь используют резиновые лодки. Особо смелые горожане до магазинов добираются по воде на велосипедах. А те, кто не жалеют собственность, рассекают водную гладь на автомобилях, передает NTV-International.

В пятницу стало известно, что число жертв наводнения в Германии достигло 20 человек. Как сообщило сегодня министерство внутренних дел федеральной земли Саксония в Дрездене, двое пожилых людей скончались от сердечных приступов, вызванных последствиями разгула стихии.

Только в Саксонии жертвами мощнейшего паводка Эльбы стали 19 человек. Еще один погиб в южногерманской земле Баден-Вюртемберг.

Между тем в паводковой воде зарегистрировано повышенное содержание ртути и других тяжелых металлов. Правда, сообщило министерство по делам окружающей среды ФРГ, это не является результатом затопления чешского химического завода "Сполана". Эксперты объясняют это тем, что в результате разгула стихии поднялись со дна и растворились в воде уже находившиеся в Эльбе вредные вещества. Исследования на содержание в реке диоксина пока не завершены, передает ИТАР-ТАСС.