Путин присутствует на торжественном заседании, посвященном 10-летию независимости Украины
НТВ
Владимир Путин присутствует на торжественном заседании во дворце "Украина", посвященном 10-летию независимости Украины. Президент России прибыл во дворец сразу из аэропорта "Борисполь".

Сидит Владимир Путин с президентом Украины Леонидом Кучмой и его супругой, а также с президентами Македонии и Польши в партере на 17 ряду. Несколько поодаль находятся глава администрации президента России Александр Волошин, секретарь Совета безопасности РФ Владимир Рушайло, министр обороны России Сергей Иванов.

Торжественное заседание началось с вноса национального флага Украины. Затем зал стоя выслушал гимн украинского государства, причем, как сообщает РИА "Новости", некоторые из присутствующих подпевали. Сразу после этого президент Украины Леонид Кучма произнес 50-минутную речь на украинском языке без перевода на русский язык. Во время выступления президент упомянул о недавней трагедии на шахте имени Засядько в Донбассе и попросил почтить память погибших минутой молчания. Зал, где проходит вечер, заполнен до отказа. Многим приглашенным не хватило мест.

Дворец "Украина" является главным залом страны, где проходят торжественные собрания и приемы. Внешне и внутри он очень напоминает Государственный Кремлевский дворец в Москве, многим известный как Дворец Съездов.

Перед началом заседания напротив дворца на противоположной стороне улицы собрались несколько десятков демонстрантов с плакатами на украинском языке. Среди них были лозунги и на русском, в частности - "Долой буржуев". Митингующие пытались перекричать духовой оркестр, который встречал гостей у входа.