Клиентов McDonald's обманули на 13 миллионов долларов
Архив НТВ.ru
Федеральное бюро расследований США два дня назад арестовало восемь человек в пяти американских штатах. Сегодня стало известно, что арестованным инкриминируется участие в афере, в результате которой им удалось завладеть ценными призами на сумму 13 млн. долларов. Призы предназначались для победителей рекламных конкурсов корпорации McDonald's, пишет газета "Ведомости".

Конкурсы Monopoly и Who Wants to Be a Millionaire, которые проводятся в закусочных McDonald's, в США очень популярны, в них принимают участие миллионы людей, а выигрышные билеты раскладываются в воскресные газеты.

Этой несовершенной системой и воспользовался Джером Джекобсон, сотрудник фирмы Simon Marketing, которая занималась проведением рекламных акций для McDonald's. Он был ответственным за доставку выигрышных билетов в местные издательства и пункты доставки газет, где билеты далее раскладывали по воскресным вкладкам.

Следствие, которое возглавлял лично генеральный прокурор США Джон Эшкрофт, установило, что Джекобсон оставлял призовые карточки себе и распределял их по некоей схеме, в которую входили его друзья и их родственники. Далее "выигравшие" возвращали десятки тысяч долларов, полученных ими в качестве призовых, завербовавшим их "агентам" и предприимчивому сотруднику фирмы Simon Marketing.

Преступная сеть функционировала с 1995 г., но только в апреле 2000 года о ее существовании узнал один из осведомителей ФБР. "В результате действий мошенников клиенты McDonald's были лишены возможности получить выигрыш в честной борьбе", - заявил генеральный прокурор США Джон Эшкрофт.

Компания McDonald's заявила, что разрывает отношения с Simon Marketing, которая с начала 80-х занималась организацией для McDonald's разнообразных акций, привлекавших в закусочные новых посетителей. Как только стало известно о расследовании ФБР, биржа NASDAQ прекратила торговлю акциями Simon Marketing.

Чтобы вернуть доверие клиентов, корпорация McDonald's объявила о создании у себя собственной независимой службы безопасности, которая в дальнейшем станет следить за надлежащим проведением рекламных акций. Кроме того, компания вводит систему Instant-Give-Away, при которой выигравший получает не чек, а наличные - и сразу. Призовой фонд приуроченной к празднованию Дня труда акции, которая будет проходить с 30 августа по 3 сентября, составит 10 млн. долларов. Будет также разыграно пять призов по 1 млн. долларов, и счастливчики получат деньги "не отходя от кассы".

McDonald's утверждает, что ни один сотрудник корпорации в скандале не замешан. Сейчас Джекобсон содержится в тюрьме Атланте, впрочем, его могут отпустить под залог в 1 млн. долларов.