В Скопье уже находится большая часть французского контингента. Сегодня ночью начали высадку британские военные
Архив НТВ.ru
На аэродром в столицу Македонии продолжают прибывать самолеты с военнослужащими Североатлантического альянса. В Скопье уже находится большая часть французского контингента. Сегодня ночью начали высадку британские военные.

О том, что сейчас происходит в Македонии, как идет развертывание миротворческого контингента, в эксклюзивном интервью НТВ сообщил официальный представитель НАТО в Скопье Барри Джонсон.

По его словам, войска в Скопье прибывают со вчерашнего вечера. Транспортные самолеты приземляются в аэропорту Скопье примерно каждый час. То же самое будет происходить весь сегодняшний день.

"Мы ожидаем, что все национальные контингенты будут расквартированы очень быстро. Еще до подписания приказа об активизации усилий здесь было около 500 военных для предварительной подготовки. За ночь прибыли еще 200 человек, которые сейчас находятся около аэропорта. В ближайшие два дня сюда должны перевести весь контингент √ 3,5 тысячи человек", - сообщил Барри Джонсон.

Военных вскоре переведут в казармы, а потом с ними проведут инструктаж, и к началу следующей недели, примерно в понедельник-вторник, они смогут приступить к разоружению албанских сепаратистов. Мы находимся в постоянном контакте с руководством Македонии, постоянно их обо всем информируем.

Надеюсь, что операция закончится успехом. Повстанцы выражают добрую волю к сотрудничеству и политическому урегулированию. Конечно, если хочешь воевать, возможность для этого всегда найти можно. Однако мужественные шаги албанцев по направлению к миру говорят о том, что свой выбор они сделали в пользу мира.