62-летний француз Жильберто Родригес Леаль погиб, находясь в заложниках у исламистов в Мали
Global Look Press
62-летний француз Жильберто Родригес Леаль погиб, находясь в заложниках у исламистов в Мали. Как передает Reuters со ссылкой на администрацию президента Франции, Леал, вероятно, умер еще несколько недель назад от жестокого обращения. Однако о его смерти экстремисты сообщили агентству France Presse по телефону только сегодня. "Родригес мертв, потому что Франция - наш враг", - заявили они.

Леаль был похищен в 2012 году недалеко от города Каес, с тех пор о его судьбе было известно крайне мало. Сообщение о смерти Леаля официально еще не подтверждено, о ее дате и обстоятельствах боевики также ничего не сказали. "К сожалению, Леал, по-видимому, мертв, хотя у нас пока нет доказательств", - передает BBC слова министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса.

Как передает DW-World, Фабиус отметил, что еще один французский заложник - Серж Лазаревич, похищенный в Мали в ноябре 2011 года другими членами "Аль-Каиды", вероятно, жив.

Вооруженные столкновения между боевиками и силами международной коалиции в Мали идут уже два года. Франция осуществила военную интервенцию в январе 2013 года после угрозы боевиков захватить столицу Мали Бамако. В отместку исламисты стали брать в плен французских граждан.

В минувшее воскресенье в Париж вернулись четверо французских журналистов, которые пробыли в плену у исламистов последние 10 месяцев. Журналистов, работающих в зоне сирийского конфликта, похитили в районе Алеппо в июне 2013 года. Вероятно, их освободили в обмен на выкуп, превышающий 1 млн евро. Также на прошлой неделе французские войска вызволили из плена в Мали сотрудников Красного Креста, находившихся в заложниках у боевиков с февраля.

Ранее, в июле 2013 года, члены "Аль-Каиды" похитили и казнили бизнесмена Филлипа Вердона. Спустя полгода боевики убили двух французских журналистов Жислена Дюпона и Клода Верлона, их тела нашли через несколько часов после похищения. Как сообщает Iran Russian Radio, месяц назад Франция создала новую военную базу на севере Мали для борьбы с терроризмом.