Официальный Тбилиси возмущен действиями ПАСЕ. 20 апреля в Москве, в посольстве непризнанной почти всем миром Южной Осетии докладчик комитета мониторинга Парламентской ассамблеи Совета Европы Дэвид Уилшир встретился с представителем Эдуарда Кокойты Борисом
mfa.gov.ge
Официальный Тбилиси возмущен действиями ПАСЕ. 20 апреля в Москве, в посольстве непризнанной почти всем миром Южной Осетии докладчик комитета мониторинга Парламентской ассамблеи Совета Европы Дэвид Уилшир встретился с представителем Эдуарда Кокойты Борисом Чочиевым.

Как отмечается в чрезвычайном заявлении официального Тбилиси, эта встреча "приходит в прямое противоречие с главным принципом международного права - принципом суверенитета и территориальной целостности, и нарушает статус Совета Европы, так же как все те резолюции Парламентской Ассамблеи, выполнение которых было поручено комитету мониторинга", цитирует грузинское агентство GHN.

"МИД Грузии выражает жесткий протест в связи с этим возмутительным фактом. Грузия выражает полное уважение к свободе парламентария, однако член ПАСЕ действовал в статусе сотрудника Ассамблеи и, следовательно, представлял всю организацию. Это первый случай, когда официальный представитель международной организации провел встречу в здании "посольства" марионеточного режима... Это является игнорирование позиции Совета Европы и его стран, которые осудили признание Россией Абхазии и Цхинвальского региона, и призвали Российскую Федерацию отменить это признание", - говорится в заявлении.

Внешнеполитическое ведомство Грузии, призывает руководство Совета Европы осудить этот факт, который "нарушает принципы и ценности и ущемляет международный престиж Совета Европы".

Комитет информации Южной Осетии в день встречи 20 апреля сообщал, что полномочный представитель президента по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев ознакомил представителя комиссии ПАСЕ с развитием ситуации за период, прошедший с последнего визита в феврале этого года в Южную Осетию членов Ассамблеи. Уилширу пожаловались, что грузинская сторона при поддержке некоторых международных организаций и стран по-прежнему отказывается от выполнения договоренностей, предусмотренных планом Медведева-Саркози, относительно выработки юридически обязывающего документа о неприменении силы.

Отсутствие подобного соглашения и гарантий безопасности не позволяет сторонам, в частности, не только решать, но и обсуждать вопросы в том числе и гуманитарного характера, изложил Чочиев. С его слов, Грузия излишне политизирует решение гуманитарных вопросов: например, прекратила подавать электроэнергию и газ в Ленингорский район Южной Осетии.

В свою очередь, Дэвид Уилшир заявил, что решать вопросы взаимной безопасности, тем не менее, необходимо путем диалога. "Сегодня нет смысла возвращаться к августу 2008 года. Наши усилия направлены на то, чтобы ПАСЕ способствовала достижению диалога между Грузией и Южной Осетией для исключения в будущем фактов кровопролития", - заявил Уилшир.

Борис Чочиев выразил сожаление по поводу того, что предыдущие доклады ПАСЕ относительно ситуации в Южной Осетии были "крайне необъективны и не отражали истинных причин начала войны". По его мнению, доклад ПАСЕ должен способствовать принятию мер по исключению возможности повторения событий августа 2008 года.