Командный центр НАТО, который появится в Польше, будет "передавать России информацию о потенциальных угрозах в воздушном пространстве, - заявил министр национальной обороны Польши Богдан Клих
rp.pl
Командный центр НАТО, который появится в Польше, будет "передавать России информацию о потенциальных угрозах в воздушном пространстве". Об этом, как передает РИА "Новости", заявил в четверг на пресс-конференции в Белостоке министр национальной обороны Польши Богдан Клих. "Такой центр (НАТО) действительно будет, и мы рассматриваем это как важный элемент сотрудничества с нашими восточными соседями", - сказал Клих.

Предполагается, что данные, собранные вдоль восточной границы альянса радарными станциями в Норвегии, Польше и Турции, будут передаваться в РФ через командный центр НАТО, дислоцирующийся в Польше. Взамен, как надеятся местные СМИ, Москва будет информировать о потенциальных угрозах альянсу.

Глава польского оборонного ведомства отметил, что появление такого командного центра Североатлантического альянса должно показать: Польша открыта для сотрудничества с восточными партнерами, в том числе, с Россией. Кроме того, поляки хотят продемонстрировать Москве, что возобновление диалога с РФ "не носит исключительно политический характер", а за декларациями идут конкретные факты.

Сейчас НАТО пытается восстановить полноформатное сотрудничество с Россией. Работу Совета Россия-НАТО альянс приостановил в одностороннем порядке в сентябре 2008 года - после войны на Кавказе. Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях. РФ в ответ решила заморозить ряд совместных программ с альянсом.

На этой неделе Россия официально уведомила НАТО о переносе намеченного на 7 мая заседания Совета Россия-НАТО на уровне начальников генеральных (главных) штабов. Москва высказывает резкое недовольство предстоящими в Грузии международными учениями под эгидой Североатлантического альянса. Многонациональные учения под эгидой НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня, в них примут участие около 1,3 тысячи военнослужащих из стран альянса и его партнеров. В НАТО утверждают, что учения являются военно-штабными и будут проходить без применения оружия и военной техники. Однако Россия заявляет, что решение провести учения в Грузии не способствует сближению НАТО с Россией и грозит осложнениями.

В Польше к 2013 году планирует разместить десять американских ракет-перехватчиков под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия также выступает против, так как видит в этом угрозу своей безопасности.