Президент Ющенко поручил премьеру Тимошенко разработать план информационной безопасности Украины
Первый канал
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, согласно которому правительство Юлии Тимошенко и Служба безопасности Украины (СБУ) должны за три месяца разработать "правовые механизмы выявления, фиксации, квалификации, блокирования и удаления из украинского сегмента сети Интернет информации, распространение которой запрещено законодательством Украины".

Как сообщает "Новый Регион", разработанные правовые механизмы сформулируют в законопроекте, который вынесут на рассмотрение в Верховную Раду, парламент Украины. Текст указа "О неотложных мерах по обеспечению информационной безопасности Украины" опубликован на официальном сайте президента.

Законопроект кроме всего прочего должен предусматривать и "усиление контроля" за соблюдением теле- и радиовещателями требований по процентному соотношению вещания на украинском и русском языках. Кроме того, в указе президента говорится о необходимости развития украинского теле- и радиовещания в первую очередь в приграничных областях Украины и в Крыму.

Депутаты из пропрезидентской фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) на своем сайте уже объяснили, чем именно обеспокоен президент. По их мнению, Россия проводит политику оккупации информационного пространства Украины. Поэтому в будущем Украина может стать полностью зависимой от России, от "ее идеологии великодержавного шовинизма", считает депутат Иван Стойко.