Франция решила предоставить политическое убежище экс-министру обороны Грузии Окруашвили
RTV International
В Париже, где принималось решение об экстрадиции экс-министра обороны Грузии на родину, ему готовы предоставить политическое убежище, об этом сообщает "Новости-Грузия" со ссылкой на заявление пресс-центра возглавляемой Окруашвили партии "Движение за единую Грузию".

Представитель пресс-центра заявил, что решение о предоставлении политического убежища было принято 22 апреля парижским судом.

По словам представителя партии "Движение за единую Грузию", Окруашвили сообщил об этом в минувший вторник из Парижа, однако о подробностях говорить не стал. В свою очередь адвокат экс-министра Эка Беселия заявила "Интерфаксу", что ждет подтверждающий этот факт документ и сделает официальное заявление вечером в среду.

"Я располагаю информацией, что власти Франции согласились предоставить убежище Окруашвили. Министерство юстиции и министерство внутренних дел Франции, которые рассматривали вопрос политического убежища, решили этот вопрос в пользу Ираклия Окруашвили", - сказала адвокат.

"Соответственно, вопрос экстрадиции Окруашвили в Грузию снят с повестки дня", - подчеркнула Беселия.

Информацию подтвердили и французские адвокаты экс-министра обороны Грузии.

В свою очередь Генпрокуратура Грузии заявила, что не располагает информацией о решении Франции по поводу предоставления политического убежища Ираклию Окруашвили.

"Мы не получали никаких официальных уведомлений и не располагаем информацией по этому вопросу", - заявил представитель Генпрокуратуры агентству "Новости-Грузия".

Ранее сообщалось, что процесс в парижском суде по делу об экстрадиции экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили на родину, где его обвиняют в коррупции, по требованию прокурора был отложен до 11 июня.

Тбилисский городской суд 28 марта заочно приговорил бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили к 11 годам лишения свободы. Окруашвили осужден по статье 338-й части третьей пункты "э" и "г" УК Грузии – взяточничество в особо крупных размерах, осуществленное организованной группой с вымогательством.

Экс-министр обороны в конце сентября 2007 года объявил о создании оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" и выступил в телеэфире с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Он обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, а также в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Представители руководства страны назвали заявления Окруашвили "полной ложью". Спустя два дня Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе Окруашвили полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях.

Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия. В конце ноября экс-министр с разрешения прокуратуры выехал из Грузии в Мюнхен на лечение, откуда в эфире телекомпании "Имеди" заявил, что на допросе был вынужден под давлением отказаться от своих обвинений в адрес руководства страны.

15 ноября Окруашвили был объявлен в розыск грузинскими правоохранительными органами в связи с неявкой в прокуратуру для дачи показаний. Он был задержан правоохранительными органами Германии на основе ордера Интерпола, а позже передан Франции – как стране, выдавшей экс-министру въездную визу в Шенгенскую зону.

В январе 2008 года, после того, как Окруашвили доставили в Париж, суд изменил ему меру пресечения под подписку о невыезде до проведения заседания об экстрадиции обвиняемого.

Адвокаты Окруашвили, в свою очередь, представили в парижский суд документы с просьбой о предоставлении бывшему министру обороны Грузии политического убежища во Франции.