Внешнеполитическое ведомство Грузии распространило сегодня заявление по поводу состоявшейся 21 апреля телефонной беседы между президентами России и Грузии Владимиром Путиным и Михаилом Саакашвили
Вести
Внешнеполитическое ведомство Грузии распространило в среду заявление по поводу состоявшейся 21 апреля телефонной беседы между президентами России и Грузии Владимиром Путиным и Михаилом Саакашвили, передает агентство "Новости-Грузия". В заявлении говорится, что МИД Грузии "вынужден изложить основную тематику" беседы, поскольку российская сторона в свою очередь "сочла возможным дать комментарий" телефонного разговора. В МИД пояснили, что президент Грузии выразил протест в связи с против беспилотного невооруженного самолета МВД Грузии, осуществленном, по версии грузинской стороны, 20 апреля российским истребителем МИГ-29 в грузинском воздушном пространстве.

"В ходе беседы было отмечено, что с помощью России наращивается военный потенциал сепаратистских режимов в Грузии, что категорически недопустимо, поэтому было выражено категорическое требование прекратить подобную военную помощь со стороны России, - сообщает МИД Грузии. - Президент Грузии выразил твердый протест и в связи с последними деструктивными действиями Российской Федерации, направленными на аннексию международно признанной грузинской территории".

Михаил Саакашвили также потребовал у Владимира Путина отменить решение от 6 марта и поручение от 16 апреля этого года.

Впрочем, как отмечает "Интерфакс", в заявлении подчеркивается также, что президент Грузии готов к переговорам с Российской Федерацией с целью выхода из возникшего между двумя странами кризиса.

Напомним, что пресс-служба президента РФ относительно телефонного диалога двух президентов, сообщала, что разговор Путина с Саакашвили состоялся по инициативе грузинской стороны и Путин выразил своему грузинскому коллеге недоумение в связи с полетом грузинского беспилотного самолета над зоной конфликта в Абхазии.

"При обсуждении инцидента с грузинским беспилотным самолетом Владимир Путин выразил недоумение самим фактом осуществления грузинской стороной в военных целях полетов над зоной конфликта, подчеркнув, что это противоречит смыслу и духу Московских соглашений о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, является дестабилизирующим фактором и ведет к эскалации напряженности", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

В нем также отмечается, что в ответ на обращение грузинского президента, Владимир Путин "подробно разъяснил существо принятых Российской Федерацией решений по выходу из режима санкций СНГ в отношении Абхазии, а также поручений правительству по взаимодействию с органами власти Абхазии и Южной Осетии в целях обеспечения всесторонней защиты законных интересов граждан России, проживающих на этих территориях".