Пентагон не станет подыскивать новую авиабазу в Южной Америке, если Эквадор не продлит истекающий в 2009 году контракт на аренду базы в Манте
photoatlas.com
Пентагон не станет подыскивать новую авиабазу в Южной Америке, если Эквадор не продлит истекающий в 2009 году контракт на аренду базы в Манте. Об этом сообщил глава Южного командования ВС США адмирал Джеймс Ставридис, находящийся с визитом в Лиме (Перу).

По его словам, для проведения операций по борьбе с наркоторговцами в Южной Америке военное ведомство будет использовать свои нынешние авиабазы в Сальвадоре, на острове Кюрасао в Карибском море и во Флориде.

Президент Рафаэль Корреа, которого США считают леворадикальным политиком, обосновывая свое решение не продлевать 10-летний контракт с Пентагоном, отметил в октябре прошлого года в интервью газете Washington Post: "Эквадор не является страной, производящей наркотики, и мы добились больших успехов в борьбе с оборотом наркотиков. Зачем держать в стране иностранную базу?"

Как подчеркнул Ставридис, США с уважением отнесутся к любому решению президента Эквадора касательно авиабазы, расположенной в окрестностях портового города Манта.

"Мы просто перегруппируем свои силы для проведения операций в регионе", - сказал адмирал. При этом он добавил, что в настоящее время 60% всех перехватов наркотиков в восточной части Тихого океана осуществляется благодаря полетам американских разведывательных самолетов, использующих базу в Манте, передает ИТАР-ТАСС.