Иран не откажется от права на обогащение урана на своей территории, но готов продолжить переговоры по российскому предложению. С таким заявлением сегодня выступил перед журналистами официальный представитель МИД Исламской Республики Хамид Реза Асефи
AFP
Иран не откажется от права на обогащение урана на своей территории, но готов продолжить переговоры по российскому предложению. С таким заявлением сегодня выступил перед журналистами официальный представитель МИД Исламской Республики Хамид Реза Асефи, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Иран не откажется от этого права", - подчеркнул иранский дипломат. Вместе с тем, он указал, что "российское предложение о создании совместного предприятия по обогащению урана на территории РФ остается на столе переговоров".

"Необходимо подготовить соответствующие условия для реализации данного проекта", - отметил Асефи. "Но ни один проект не должен ограничивать Исламскую Республику в ее правах", - добавил он.

"Иран никогда не откажется от своих прав )на создание мирной ядерной энергетики), и эти права должны быть официально признаны", - подчеркнул представитель МИД ИРИ.