В Газе вооруженные люди штурмуют здание палестинского минздрава
Reuters
В Газе группа вооруженных людей штурмует здание палестинского министерства здравоохранения, идет интенсивная перестрелка, есть раненые, сообщает катарский телеканал Al-Jazeera.

Ранее в воскресенье арабские СМИ сообщили о том, что глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас запретил проведение демонстраций протеста сторонников "Фатха" против главы политбюро "Хамаса" Халеда Машааля. Позже появились сообщения о том, что вооруженные сторонники "Фатха" штурмуют здание муниципалитета в городе Наблус на Западном берегу реки Иордан.

Причиной акций протеста против Машааля стало сделанное им в пятницу в Дамаске заявление, в котором он обвинил руководство "Фатха" в сотрудничестве с Израилем, чем вызвал крайнее недовольство сторонников этого движения. Они вышли на улицы городов Западного берега с плакатами, обвиняющими Машааля в попытке разжечь межпалестинскую рознь и гражданскую войну.

В субботу около 20 студентов получили ранения во время столкновений между сторонниками палестинских движений "Фатх" и "Хамас" в Исламском университете и университете Аль-Азгар в городе Газа. В связи с этим вице-премьеру палестинского правительства Насыру аш-Шаиру даже пришлось выступить с заявлением, в котором он подчеркнул, что точка зрения главы политбюро ХАМАС не отражает мнение кабинета министров.