Украина не будет добиваться вывода со своей территории Черноморского флота России до 2017 года, однако не планирует продлевать срок нахождения ЧФ, заявил глава украинского МИД Борис Тарасюк
Зеркало недели
Украина не будет добиваться вывода со своей территории Черноморского флота России до 2017 года, однако не планирует продлевать срок нахождения ЧФ, заявил глава украинского МИД Борис Тарасюк.

"Насколько мне известно, российская сторона заинтересована не только в полном использовании срока временного пребывания, то есть до 2017 года, но и в его продлении. В связи с этим хочу напомнить, что украинская сторона взяла обязательства лишь до 2017 года, далее же вступают в силу положения Конституции, не допускающие пребывания иностранных войск на территории Украины", - сказал Тарасюк в интервью еженедельнику "Зеркало недели", публикуемом в субботу.

"И нужно быть искренними и честными в отношениях с нашими российскими партнерами. Если мы будем действовать именно так, ни у россиян, ни у украинцев не будет возникать никаких проблем по этому поводу", - добавил министр. Вместе с тем он отметил, что "нет оснований говорить о досрочном выводе ЧФ - ни с российской стороны, ни с украинской".

По словам Тарасюка, при этом финансовые условия пребывания ЧФ РФ на украинской территории должны быть приведены в соответствие с требованиями времени, поскольку соглашения разрабатывались в середине 90-х годов.

"Время идет, стоимость всего, в том числе земли и коммунальных услуг, растет, и это должно найти свое отражение и в цене за пребывание российского флота на украинской территории. Во всяком случае, то, что сегодня происходит, продолжаться больше не может", - сказал Тарасюк.

"Мы хотим, чтобы был наведен порядок в реализации заключенных соглашений. И мы готовы рассматривать любые реалистические и конструктивные предложения со стороны России", - отметил министр, комментируя переговорный процесс с Россией по проблеме флота.

По его словам, сегодня "буквально сотни гектаров территории Севастополя используются с нарушением договоренностей". "Фактически в одностороннем порядке российская сторона использует нашу территорию и на этом зарабатывает", сказал министр. Он также добавил, что "помещения, выделенные во временное пользование Черноморскому флоту, используются не по назначению: сдаются в субаренду разным бизнес-структурам".

"Целые улицы украинского города Севастополя перегорожены российскими патрулями. Вооруженный российский патруль ходит по городу, в Севастополе работает прокуратура, суды соседнего государства", - сказал глава МИД Украины.

Тарасюк отметил, что Украина будет настаивать на выполнении Россией своих обязательств по Черноморскому флоту. "Мы будем настаивать. И тут есть много рычагов влияния", - сказал он, добавив, что надеется, что до обращения в международные институты дело не дойдет.

"Я не думаю, что уровень взаимопонимания, достигнутый нашими президентами, может допустить, что мы будем вынуждены обращаться к международным структурам. Когда-то горячие головы в Российской Федерации затронули вопрос о правовом статусе Севастополя, и вы знаете, какой был ответ со стороны Совета Безопасности ООН. СБ однозначно поддержал суверенитет Украины. Это было 20 июля 1993 года. Кстати, этот вопрос остается в повестке дня СБ ООН. Так что если в РФ снова найдутся горячие головы, то мы вновь можем об этом напомнить", - заявил Тарасюк.