В аэропортах США конфискованы экспонаты, украденные из музеев Ирака
Архив NEWSru.com
Таможенные власти США конфисковали в аэропортах Вашингтона и Бостона экспонаты, которые, как предполагают, были украдены из музеев Ирака.

Произведения искусства были изъяты таможенниками на прошлой неделе. В настоящий момент они проходят экспертизу и оценку. Аресты контрабандистов пока не проведены, передает "Интерфакс" со ссылкой на CNN.

После свержения режима Саддама Хусейна иракские музеи подверглись грабежам и вандализму. В результате исчезли тысячи шедевров, большинство из которых, по мнению экспертов, уже не удастся вернуть.

По оценке организации "Реестр потерь искусства", будет большой удачей, если удастся возвратить 10% украденных произведений искусства. Известно, что они уже пущены в оборот на "черном рынке" в Европе и Северной Америке.

"Пройдет немало лет, прежде чем подобные предметы откроются нам, - отметил директор базирующегося в Лондоне "Реестра" Джулиан Рэдклифф. - А многие могут не появиться. Они поступают в дома коллекционеров, где будут находиться еще столетие".

Перспективы восстановления произведений искусства, разрушенных в результате военных действий и грабежей, также крайне небольшие. Как отмечают представители Британского музея, решившего направить в Багдад группу своих специалистов, для реставрации понадобятся долгие годы.

Правда, эксперты видят повод для оптимизма в том, что после свержения режима Саддама Хусейна появилась возможность найти новые шедевры в Ираке. Ученые говорят о тысячах потенциальных археологических раскопках в стране.