Советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс
Архив NTVRU.com
Советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс выступила на торжественном концерте в Вашингтоне, исполнив на фортепиано сонату до минор Брамса вместе с всемирно известным виолончелистом Йо-Йо-Ма, передает РИА "Новости".

Райс выступила в необычном качестве, приняв вечером в понедельник участие в церемонии, на которой президент США Джордж Буш вручил ежегодные национальные премии и медали за выдающиеся достижения в различных видах исскуства, литературе и музыке.

Имеющая профессиональное музыкальное образование пианистки, Кондолиза Райс с раннего детства увлекается классической музыкой, но игра на фортепиано на этом концерте было ее первым публичным выступлением за время пребывания в должности советника президента США.

Выйдя на сцену вашингтонского концертного зале Konstitution Hall в длинном шелковом вечернем платье черного цвета, Кондолиза Райс, явно волнуясь, блестяще исполнила вместе с Йо-Йо-Ма сонату Брамса, которую, по словам пресс-секретаря Райс, советник президента репетировала вместе с знаменитым виолончелистом утром в понедельник в перерывах между заседаниями Совета национальной безопасности США.

Выступление Райс и Йо-Йо-Ма было встречено шквалом аплодисментов и весь зал стоя аплодировал музыкантам, которых затем лично поблагодарил Буш.

Американец японского происхождения Йо-Йо-Ма был одним из награжденных в понедельник. Среди других 14 награжденных - исполнитель музыки в стиле "кантри" Джонни Кэш, писатель Том Вулфе, историк Уильям Манчестер, киноактер Кирк Дуглас и другие.