Исламский экстремист Закариа Муссауи
Архив NTVRU.com
Исламский экстремист Закариа Муссауи, которому предъявлено обвинение в причастности к организации сентябрьских терактов в США, заявил, что отказывается от услуг предоставленных ему адвокатов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, выступая в понедельник на слушаниях в суде в Александрии (штат Вирджиния), Муссауи утверждал, что адвокаты находятся в заговоре со стороной обвинения, в роли которого выступает правительство США, добивающееся для него смертной казни.

По его словам, нынешние адвокаты не "понимают ничего ни в терроризме, ни в борьбе за веру", и ими движут лишь "жадность, желание стать известными и тщеславие". "Америка, я готов к борьбе в суде даже со связанными за спиной руками", - заявил он. После этого Муссауи выступил с 50-минутной речью, в которой назвал себя "рабом Аллаха", и признал, что "возносит молитвы об уничтожении еврейского народа и государства, освобождению Палестины, разрушению России, возвращению независимости Чечни и уничтожению США".

Выслушав аргументы подсудимого, окружной судья Леони Бринкема постановила провести его медицинское обследование, чтобы выяснить, является ли Муссауи психически вменяемым и способен ли самостоятельно защищаться в суде. Судья также отказалась удовлетворить просьбу Муссауи освободить его от адвокатской поддержки.

Гражданин Франции марокканского происхождения, Муссауи обвинен по шести пунктам: в заговоре с целью осуществления терактов, угона самолета, уничтожения самолета, использования оружия массового уничтожения, совершения убийства, а также в заговоре с целью уничтожения частной собственности. По четырем из этих пунктов предусмотрена смертная казнь. Однако Муссауи не признает себя виновным.

Экстремист был арестован в августе 2001 года иммиграционными властями США после того, как вызвал подозрение инструкторов летной школы нежеланием отрабатывать на тренажерах навыки посадки авиалайнеров. Лишь после событий 11 сентября он был передан в ведение ФБР, которое прозевало очевидную возможность предотвратить с его помощью надвигавшуюся трагедию. Обвинение считает, что Муссауи должен был стать 20-м угонщиком, совершившим теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне.