В Пентагоне считают, что "военная акция против Ирака, вероятно, является неизбежной"
Архив NTVRU.com
В Пентагоне считают, что "военная акция против Ирака, вероятно, является неизбежной" и может быть осуществлена еще до конца текущего года. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщила со ссылкой на представителей военного ведомства США телекомпания NBC. Согласно одному из разработанных в Пентагоне сценариев, операция по смещению Саддама Хусейна потребует участия военной группировки США численностью в 250 тыс. человек.

В два раза меньшая по сравнению с операцией "Буря в пустыне" численность американских военнослужащих обусловлена тем, что иракская армия сейчас в три раза меньше, чем она была в 1991 году. Одновременно с этим в семь раз возросли точность и убойная сила состоящих на вооружении США высокоточных видов ракет и авиабомб.

По сведениям NBC, руководить операцией будет возглавляющий Центральное военное командование США генерал Томми Фрэнкс, а штаб группировки вторжения уже создается в Катаре.

Как подчеркивается в репортаже, "в администрации Буша существует уверенность в том, что даже если Саддам Хусейн допустит инспекторов ООН в Ирак, он не остановит попыток создания ядерного оружия и продолжит скрывать свои запасы химического и бактериологического оружия".

По мнению экспертов NBC, "единственный путь избежать новой войны с Ираком - отказ Хусейна от власти". Большинство из них сходится во мнении, что этого не произойдет и "США придется отнять ее силой", резюмирует телекомпания. В Пентагоне считают одним из признаков подготовки Ирака к вероятному вторжению переброску в последние дни ракетных комплексов ПВО в районы на севере и юге Ирака.

Между тем официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер опроверг сообщения ряда ближневосточных СМИ о встрече в Германии представителей администрации Джорджа Буша с лидерами иракских курдов. В распространенном в Вашингтоне сообщении Баучер подчеркнул, что ему ничего неизвестно о такой встрече. При этом представитель госдепа отметил, что США "регулярно проводят встречи с курдскими лидерами" и заместитель помощника госсекретаря США Райан Крокер "недавно возглавлял делегацию, побывавшую для этих целей на севере Ирака".

Ранее мировые СМИ сообщали, что делегация госдепартамента США побывала на территории курдских провинций на севере Ирака и 3 апреля провела там встречу с лидером иракских курдов Массудом Барзани.