Террористы захватили заложников в Стамбуле в отеле Swissotel. Как стало известно сегодня от источников в Анкаре, таким образом они решили "отметить" пятилетнюю годовщину гибели президента Чечни Джохара Дудаева. Между тем, акцию насилия осудило так называемое "представительство Чечни в Турции", сообщает ИТАР-ТАСС. Оно заявило, что "использование силы для достижения политических целей неприемлемо".

По данным турецких спецслужб, которые привел сегодня министр иностранных дел Японии Иохэй Коно, заложников от 50 до 100. Сегодня террористы отпустили 4 из них √ трех женщин и ребенка √ граждан Турции. В эфире турецкой телекомпании NTV террористы заявляли, что в знак доброй воли выпустят всех турецких граждан.

По сообщениям турецких источников, в числе нескольких десятков заложников преобладают англичане, американцы и представители ряда западноевропейских стран. По словам главы МИД Японии, среди заложников - около 10 японцев, в том числе служащие компаний Mitsubishi. Есть сведения и о том, что среди заложников четверо россиян. Это представители руководства российского предприятия ОАО "Карельский окатыш". Об этом сообщил представитель руководства этого горно-обогатительного комбината. Однако пока нет никакой информации о том, оказались ли они в числе заложников. Ранее о том, что россиян в числе заложников, заявляли в МИД России.

Сегодня трое японцев смогли убежать из гостиницы. Один из них - служащий отеля, двое других - постояльцы. По словам спасшихся, бандиты согнали большую часть заложников в конференц-зал, находящийся на 5-м этаже гостиницы. О национальности большинства захваченных людей точных данных не имеется, однако известно, что среди них оказались, в частности, десять сотрудников швейцарской авиакомпании Swissair.

Захватившие гостиницу террористы вооружены автоматами и помповыми ружьями. Они требуют встречи с министром внутренних дел Турции Садеттином Тантаном. В момент захвата гостиницы были слышны пять-шесть выстрелов. Сейчас Swissotel окружен плотными кордонами полиции и турецкого спецназа.

По данным турецких телекомпаний, которые сегодня подтвердил сегодня начальник стамбульской полиции возглавляет террористов проживающий в Турции чеченец Мухаммед Токчан. В 1996 году в захвате российского парома "Аврасия", и был в январе 1996 года арестован турецкими властями как организатор его захвата. В 1997 году Токчан сумел бежать из тюрьмы, отсидев всего год их 8 лет, на которые был осужден. В 1999 году турецкие власти вновь арестовали его при попытке выезда из Турции в Косово, а затем он был отпущен по амнистии в декабре 2000 года.