Из японского порта Отару на острове Хоккайдо отпущены российские суда, которые были задержаны по подозрению в контрабанде оружия и наркотиков. Как сообщили в понедельник в Генконсульстве России в Саппоро, вслед за траулером "Островка", на борту которого обнаружили крупную партию пистолетов Макарова, в минувшие выходные в море отпущена другая промысловая шхуна - "Керченский", где таможенники нашли героин.

По словам российского дипломата, следствию не удалось установить владельцев находок, и они конфискованы как "бесхозная контрабанда". Полицию, видимо, удовлетворили объяснения капитанов, которые заявили, что в первом случае - пистолеты, а во втором - наркотики были "подброшены конкурентами" с целью подорвать авторитет "Островки" и "Керченского", уже давно работающих на японцев.

Как сообщает местный штаб японского Управления безопасности на море, "Островка", которая удерживалась полицией с 6 марта, уже в пятницу отправилась на промысел лосося,а "Керченский", который был задержан 16 апреля, днем позже взял курс на Находку.