Суд в Софии в понедельник решил, что партия, возглавляемая бывшим королем Болгарии Симеоном Вторым, не будет зарегистрирована. Партия, за которую, по прогнозам, на ближайших выборах собирались проголосовать минимум 50 процентов избирателей, таким образом, скорее всего не сможет участвовать в выборах, и информационные агентства называют ситуацию "крупнейшим политическим кризисом в Болгарии".

AFP передает, что причиной отказа в регистрации суд объявил "серьезные нарушения в уставных документах партии". Представители Симеона Второго могут обжаловать сегодняшнее решение в суде, но, по словам юристов, все партии должны окончательно зарегистрироваться до 2 мая, и у монархистов, вероятно, не хватит времени на все процедуры.

Партия бывшего короля Болгарии, которая называется "Национальное движение Симеона Второго", была создана в апреле 2000 года и, как заявлял сам Симеон, победив на выборах, она собиралась "бороться с коррупцией и нищетой в стране". При этом ранее Симеон хотел также баллотироваться на выборах президента страны, но тогда выяснилось, что он прожил в Болгарии меньше пять лет, и его не зарегистрировали.

Симеону Второму 63 лет, в 1943 году он стал королем в 6 лет после смерти отца, а в 1946 его вывезли из Болгарии. До 1996 года он жил в Испании и занимался бизнесом, а потом вернулся домой. Пока он ни разу не говорил, что хочет восстановить в Болгарии монархию, но его сторонники заявляли, что "Национальное движение" может получить на выборах больше двух третей всех голосов и через поправки к Конституции сделать Болгарию королевством.

"Это было политическое решение. И даже если суд не нарушил процедуры, то это решение кажется абсурдным и вредным для Болгарии с политической точки зрения", - заявил AFP Канчо Стойчев, которого агентство называет известным болгарским аналитиком.

"Сегодня Болгария сделала один шаг назад в построении демократии", - сказал он.