Новый американский беспилотный разведывательный самолет Global Hock вылетел в воскресенью с базы ВВС США Эдвадс в штате Калифорния и взял курс на Австралию.

Самолет должен приземлиться на австралийской военной базе около Аделаиды через 22,5 часа после взлета, покрыв расстояние в 13,8 тыс. км.

Первый в истории испытательный перелет через Тихий океан беспилотного самолета проходит на высоте примерно 20 тыс. метров, то есть выше маршрутов пассажирских авиалайнеров и грозовых облаков, которые встретятся ему на пути.

Global Hock имеет огромные крылья, превышающие по размаху крылья Boeing-737, и "бульдожий" по форме нос, где расположена главная антенна диаметром в 1,2 метра.

Благодаря большим запасам горючего, составляющего 60 процентов всего веса самолета, он в состоянии вести непрерывную воздушную разведку на протяжении 36 часов.

Наземные службы ВВС Австралии отслеживают полет самолета, но не контролируют его, поскольку он двигается по запрограммированному маршруту.

Если это испытание пройдет успешно, то Global Hock задержится в Австралии еще на 6 недель, чтобы участвовать в совместных американо- австралийских маневрах.