Экс-президент Перу доставлен в Лиму, его его ожидает суд
Reuters
Полицейский самолет с экстрадированным из Чили экс-президентом Перу Альберто Фухимори совершил посадку в Лиме. По прилете Фухимори заключили под стражу на одном из объектов Интерпола. Перуанские власти предъявляют ему около 10 обвинений, среди которых - коррупция, финансовые злоупотребления и нарушения прав человека, сообщает ИТАР-ТАСС.

Альберто Фухимори возглавлял Перу с 1990-го по 2000 год и добился немалых успехов в восстановлении экономики и подавлении ультралевого партизанского движения в этой стране. Сын японских эмигрантов, имеющий двойное гражданство, после снятия с него парламентом президентских полномочий в 2000 году, жил в изгнании на своей второй родине - Японии. До 2005 года Токио настойчиво отклонял требования Перу о его выдачи, ссылаясь на то, что японские граждане экстрадиции за рубеж не подлежат.

В ноябре 2005 года Фухимори неожиданно прибыл в Сантьяго, где по просьбе перуанской стороны был взят под стражу чилийской полицией, и до последнего времени находился под домашним арестом.

21 сентября Верховный суд Чили принял решение выдать Фухимори перуанским властям. По оценке юристов, процесс потребует не менее четырех месяцев и в случае, если бывший президент Перу будет признан виновным, срок заключения может составить 30 лет.