Администрация президента Клинтона открывает стратегические запасы нефти впервые со времен войны в Персидском заливе
Архив НТВ
Правительство США сделало шаг, которого Америка одновременно боялась и ждала. Администрация президента Клинтона открывает стратегические запасы нефти впервые со времен войны в Персидском заливе.

Потребители довольны, а некоторые политики считают, это чрезмерным и неоправданным. Как правило, стратегические резервы вскрываются во время войн, топливного голода и других чрезвычайных ситуаций. Сейчас же экономика США, напротив, на небывалом подъеме.

Огромные резервуары на границе штатов Техас и Луизиана вмещают 571 миллион баррелей нефти. Для справки, баррель ≈ это около 140 литров. Администрация президента Клинтона решила выбросить на рынок 30 миллионов баррелей нефти из стратегического топливного запаса, неприкосновенного почти 10 лет. Первая партия топлива из госрезервов поступит на американский рынок уже в понедельник. Правда, объем пока не известен. Правительство надеется, что таким образом удастся немного сбить цены на топливо. Тем более, что в США сейчас приближается отопительный сезон. Большинство американцев живет в частных домах и сами делают запасы топлива. А уже сейчас его цена выше прошлогодней почти вдвое.

Министр энергетики США Билл Ричардсон так и сказал, что нефтяной НЗ вскрывается главным образом для того, чтобы не дать замерзнуть одноэтажной Америке.

В действительности, такие незначительные вливания принесут лишь временный эффект и вряд ли повлияют на общую картину. Ежедневно в США потребляют 18 миллионов баррелей нефтепродуктов.

Президент стран ОПЕК Родригес не уверен, что меры, принятые американским правительством, ликвидируют нестабильность на топливном рынке. Даже в масштабах одной страны.

Для противников Клинтона, а именно республиканцев и баллотирующегося в президенты Джорджа Буша-младшего важнее политическая составляющая.

Известно, что вскрытия топливных резервов активнее других добивался вице-президент Альберт Гор, соперник Буша на выборах 7 ноября. Буш уверен, что со стороны Клинтона очень не честно так подыгрывать Гору. И вообще стратегический запас позволительно использовать лишь во время войн или серьезных кризисов.