Президент Южной Кореи Ким Де Чжун убеждал сегодня руководство Японии в необходимости развития отношений этой страны с Северной Кореей
Архив НТВ
Президент Южной Кореи Ким Де Чжун убеждал сегодня руководство Японии в необходимости развития отношений этой страны с Северной Кореей. По мнению главы южнокорейского государства, это улучшит ситуацию на разделенном полуострове. "Потепление отношений между Японией и Северной Кореей будет способствовать защите национальных интересов этих государств, а также развитию отношений между Южной и Северной Кореей",- заявил он, выступая перед журналистами, после встречи с премьер-министром Японии Иосиро Мори.

Аналитики считают, что союз между Сеулом, Токио и Пхеньяном в сочетании с японской финансовой помощью станет основой восстановления отношений на разделенном полуострове.

Ким Де Чжун накануне уже заявил, что ресурсов одной Южной Кореи недостаточно для того, чтобы обеспечить восстановление экономики Северной Кореи. При этом он заметил, что сотрудничество США и Европейского союза в решении проблем этой страны необходимы. Однако, Япония, по его мнению, также должна оказывать помощь.

Япония не отказывается поддержать начавшиеся процессы интеграции, однако и не стремится играть в этом деле доминирующую роль. "Конкретные детали мы еще не обсуждали, но, делаем все необходимое", -заявил премьер-министр Японии Иосиро Мори. "Мы должны нормализовать отношения с Северной Кореей, и сделаем это при сотрудничестве президента Ким Де Чжуна," √ добавил он.