В избирательной кампании президента Боливии Эво Моралеса участвовали российские политтехнологи
Пресс-служба Президента России
В избирательной кампании президента Боливии Эво Моралеса участвовали российские политтехнологи, нанятые компанией "Росатом". Тем самым Москва хочет гарантировать присутствие российских госкомпаний, в первую очередь "Росатома", в Боливии, сообщает портал независимых журналистов "Проект".

Как сообщает "Проект", на протяжении всего лета и начала осени в Боливии работала команда политтехнологов компании "Росатом", деятельность которой курировали из Кремля. "Росатом", объединяющий все атомные компании и предприятия ядерного оружейного комплекса России, традиционно отвечает за политику в своих закрытых городах (ЗАТО). Например, в 2016 году, когда в России выбирали нынешний состав парламента, политтехнологи, нанятые "Росатомом", обеспечивали победу "Единой России" в десяти ЗАТО.

Первый в истории страны президент, представляющий коренное индейское население, пришел к власти по итогам выборов в декабре 2005 года. Затем он был переизбран в 2009 и 2014 годах, несмотря на запрет баллотироваться на третий срок подряд. Конституционный суд признал законность переизбрания, сочтя, что первый срок президента "не засчитывается" в связи с поправками в основной закон страны.

Поддержку боливийцев Моралесу обеспечил резко выросший уровень жизни в стране, во многом благодаря высоким ценам на нефть и газ. В 2016 году после череды внутриполитических скандалов Моралес проиграл специально организованный референдум об изменениях в конституцию, которые бы позволили ему избираться на четвертый срок, однако Высший трибунал правосудия все же позволил ему участвовать в выборах 20 октября. Кампания сопровождалась уличными протестами, которые вспыхнули в Боливии из-за того, что власть медленно реагировала на масштабные лесные пожары.

Проведя огосударствление экономики, Моралес допустил на рынок своей страны российские компании. Так, у "Росатома" появился контракт с Боливией на строительство в Эль-Альто ядерного центра стоимостью $300 млн. "Газпром" стал участником проектов по добыче газа , а компании "Вертолеты России" пообещали большой заказ из Боливии.

Опасаясь, что в случае проигрыша Моралеса эти проекты могут остаться неосуществленными, "Росатом" отправил в страну группу политических советников с опытом региональных кампаний в России. Их задачей было в том числе противодействие авторам постов в соцсетях, которые критиковали и высмеивали Моралеса. В частности, советники размещали в соцсетях посты с упоминанием тезисов программы Моралеса "Одна Боливия для всех".

В составе группы, пробывшей в Боливии примерно с 4 июня до 25 сентября, значились политтехнологи и консультанты, в разное время помогавшие российским властям с выборами в Самаре и Екатеринбурге. В группе, в частности, был Александр Шереметьев (ранее носил фамилию Пустовой), который во время последних выборов в Госдуму вел успешную кампанию единоросса Алексея Балыбербина, выходца с Уралвагонзавода. Еще один технолог Валерий Соловьев является руководителем "Агентства интернет-агитации", которое во время недавних выборов санкт-петербургского губернатора Александра Беглова занималось в том числе работой с фейковыми аккаунтами в соцсетях, и отвечает за использование системы "Призма", анализирующей настроения в блогосфере.

Основная часть группы вернулась в Москву к октябрю, то есть не дожидаясь дня голосования. В разговорах со своими знакомыми один из них жаловался, что работа была непростой из-за разногласий в штабе Моралеса, а сами участники миссии теперь опасаются международных санкций за участие в выборах за рубежом.

При этом усилия российских технологов не помогли Моралесу одержать уверенную победу. 20 октября вместо оглашения результатов выборов в стране начался скандал: первые данные показывали, что президент не смог победить в первом туре и потребуется второй (он набирал 45% против 38% у его оппонента Карлоса Месы), но затем подсчет голосов приостановили, Моралес объявил себя победителем, а многие жители Боливии вышли на акции протеста.

Сам Моралес назвал массовые протесты попыткой государственного переворота, подготовленного при международной поддержке правыми силами, пишет газета El Deber.

Президент Боливии объявил о введении режима чрезвычайного положения, который будет действовать в стране в связи с массовыми протестами вокруг подсчета голосов на выборах главы государства.

"Не собираемся устраивать конфронтацию, будет действовать режим чрезвычайного положения, мирная и конституционная мобилизация, чтобы защитить демократию", - сказал Моралес.