Глава палестинского МВД разоблачил заговорщиков, готовящих переворот в автономии
Вести
Министр внутренних дел в сформированном движением "Хамас" палестинском правительстве Саид Сыям разоблачил "группу заговорщиков, готовящих переворот в автономии". В ночном интервью телеканалу Al-Jazeera руководитель правоохранительного ведомства заявил, что в возглавляемой Махмудом Аббасом Палестинской национальной администрации (ПНА) "есть лица, которые действуют по указке Соединенных Штатов, вопреки подлинным интересам палестинцев", и стремятся отстранить от власти исламское движение.

По словам Сыяма, правительство "Хамас" "привержено сохранению национального единства и не будет использовать силу в отношении своих противников на внутренней арене". Вместе с тем, он сказал, что не собирается отказываться от плана размещения в городах на Западном берегу реки Иордан спецформирований МВД (из числа сторонников "Хамас"), передает ИТАР-ТАСС.

Сыям, которого считают ключевой фигурой в кабинете Исмаила Хании, выступил против "вмешательства американцев и европейцев в политический конфликт в автономии". По его мнению, палестинцы в состоянии сами найти выход из кризисной ситуации.

Глава МВД подчеркнул, что "Хамас" не боится досрочных выборов, которые предлагает провести председатель ПНА Махмуд Аббас. Он также отметил, что, если Аббас рискнет отправить в отставку правительство Хании, исламисты "воздержатся от кровопролития".

Интервью министра прозвучало в эфире после сообщений о назначении руководителем палестинских сил безопасности на Западном берегу отставного генерала Исмаила Джабера.

Наблюдатели в Рамаллахе расценили шаг главы ПНА как попытку помешать мобилизации активистов "Хамас" в этом районе автономии и их включению в состав создаваемых при ведомстве Сыяма спецотрядов по стабилизации обстановки. Появление новых формирований МВД на улицах Газы спровоцировало столкновения с членами вооруженных фракций созданного Ясиром Арафатом движения "Фатх".