Заявление президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада о том, что "Израиль вскоре исчезнет" не осталось без ответа: Израиль подал официальную жалобу в ООН, согласно которой высказывания Ахмади Нежада противоречат ооновским соглашениям
Reuters
Заявление президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада о том, что "Израиль вскоре исчезнет" не осталось без ответа: Израиль подал официальную жалобу в ООН, согласно которой высказывания Ахмади Нежада противоречат ооновским соглашениям.

Согласно тексту заявления, высказывания иранского лидера представляют собой реальную опасность для Израиля. Документ был передан генеральному секретарю ООН Кофи Аннану и представителю Японии, являющемуся дежурным председателем Совета Безопасности ООН, а также представителю Бахрейна, передает NEWSru Israel.

"Каждое государство, являющееся членом ООН, обязано выполнять устав организации и проявлять терпимость к другим странам, входящим в ООН, - сказано далее в обращении. - Высказывания президента Ирана нарушают устав ООН и противоречат духу организации, нанося ущерб стабильности и миру на Ближнем Востоке".

МИД Израиля уполномочил израильское представительство в ООН распространить текст жалобы между всеми странами, входящими в Совет Безопасности. На будущей неделе состоится обсуждение этой жалобы. В израильском министерстве иностранных дел надеются, что жалоба спровоцирует обсуждение заявлений Ахмади Нежада в СБ ООН, или, по меньшей мере, осуждение президента Ирана со стороны генсека ООН Кофи Аннана.

Напомним, в минувшую пятницу в своем выступлении на митинге в Тегеране по случаю отмечаемого в Иране дня солидарности с палестинским народом Ахмади Нежад заявил, что "Израиль вскоре исчезнет". "Сионистский режим был создан на Ближнем Востоке для того, чтобы западные державы расширили свое господство в регионе", - заявил Ахмади Нежад.

"Сионистский режим не легитимен и основан на обмане, он не сможет выжить", - заявил Ахмади Нежад.

Глава иранской исполнительной власти высказал мнение, что "решением ближневосточного кризиса может стать проведение референдума с участием всего палестинского народа".

Президент Ирана не в первый раз выступает с жесткими заявлениями в адрес Израиля. В октябре 2005 года Ахмади Нежад, выступая на конференции "Мир без сионизма", призвал стереть Израиль с лица земли.

В начале декабря 2005 года Ахмади Нежад предложил странам, ощущающим вину за гибель евреев в годы Второй мировой войны, предоставить часть своей территории для переноса еврейского государства в Европу, чтобы решить таким образом палестинскую проблему.