Нью-йоркские нейрохирурги завершили первый этап операции по разделению 18-месячных сиамских близнецов из Филиппин, которые родились со сросшимися головами
Архив NEWSru.com
Нью-йоркские нейрохирурги завершили первый этап операции по разделению 18-месячных сиамских близнецов из Филиппин, которые родились со сросшимися головами.

В среду братья Кларенс и Карл Эгуайры покинули детскую больницу при Медицинском центре Монтефиоре, где под кожу головы мальчиков были введены надувные расширители тканей. Таким образом хирурги рассчитывают добиться растяжения кожи, которая потребуется для прикрытия черепов Кларенса и Карла после того, как они будут разделены, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что они пробудут 2-3 недели в другой больнице - Блитдейл-хоспитал в городе Валхалла (штат Нью-Йорк), где они находились с момента прибытия в США 10 сентября. Врачи будут наблюдать за процессом заживления ран.

"Будет возобновлена питательная и физическая поддержка пациентов, трудотерапия и занятия с логопедом, - заявил лечащий педиатр близнецов Роберт Мэрион. - Это поможет им набрать силы для будущих операций". По его словам, мальчики "отлично перенесли первую операцию".

В ходе следующих этапов хирургам предстоит проделать кропотливую работу по разделению общих крупных кровеносных сосудов, в том числе важной вены, относящей кровь от мозга к сердцу. По предварительным оценкам, в целом для разделения близнецов может потребоваться около месяца.