На второй день противостояния между Россией и Украиной в связи со строительством Россией дамбы в Керченском проливе стало известно об Указе украинского президента Леонида Кучмы
НТВ
На второй день противостояния между Россией и Украиной в связи со строительством Россией дамбы в Керченском проливе стало известно об Указе украинского президента Леонида Кучмы. В Указе сказано, что пересечение Россией линии разграничения в Керченском проливе будет расценено как нарушение территориальной целостности Украины, сообщает украинское издание "Обозреватель".

Указ был подписан во вторник, на следующий день после скандального заявления главы Администрации президента России Александра Волошина.

В тот же день президент направил текст своего указа для ознакомления в Верховную Раду.

В указе сообщается, что нарушение территориальной целостности повлечет за собой соответствующие действия со стороны Совета национальной безопасности, Комитета государственной пограничной службы, Министерства обороны, Службы безопасности Украины.

В указе Кучмы, по сообщению депутатов, также говорится о том, что в случае продолжения строительства российской дамбы Украина предполагает обратиться за защитой в НАТО, ООН, ОБСЕ, а также к ядерным государствам-гарантам суверенитета Украины. В случае необходимости Украина будет ссылаться на Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (1994 год) к странам, гарантирующим территориальную неприкосновенность.

Министерству иностранных дел Украины в случае продолжения строительства дамбы поручалось объявить соответствующую часть Керченского пролива и Азовского моря внутренними водами Украины, сообщили народные депутаты, которые смогли ознакомиться с текстом Указа, передает агентство ForUm.

Украина в случае продолжения строительства на ее территории российской дамбы, намерена проинформировать Россию о приостановлении своего участия в ЕЭП.

Указ также предполагал обеспечение экономических санкций со стороны Украины.

Президент Украины подписал этот указ по результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны, посвященного реализации решений СНБО в связи со строительством российской стороной дамбы в Керченском проливе.

Сегодня депутаты Верховной Рады, изучив Указ президента, признали действия России "недружественным актом" и заявили о намерении обратиться в ООН и ОБСЕ.

В это же время украинские пограничники перегородили пролив баржами, дабы преградить путь насыпи, если та вдруг пересечет границу Украины.

Однако около 15:00 строительство дамбы было остановлено по звонку из Москвы. Это рекомендовал губернатору Краснодарского края премьер правительства России Михаил Касьянов, который в свою очередь имел разговор с президентом Владимиром Путиным после того, как тот накануне имел телефоный разговор с президентом Украины Леонидом Кучмой.

В итоге на сегодняшней пресс-конференции в в Керчи после посещения острова Тузла Леонид Кучма заявил журналистам: "Мы смогли предупредить драматическое развитие событий".

Но позднее стало известно, что работы на дамбе все-таки продолжаются. Однако насыпь уже не строят в сторону украинской границы - дамбу расширяют.

Украинские пограничники перегородили пролив баржами

Государственная пограничная служба Украины установила 2 баржи, длиной 38 м каждая, на линии морской границы России и Украины между косой Тузла и российской дамбой, сообщают Украинские Новости, ссылаясь на пресс-службу Госпогранслужбы. Расстояние между ними - 8 м. В ближайшее время пограничники планируют выставить третью баржу. Их общая длина составит более 100 метров.

На одной из барж уже установлен украинский таможенный пост. Основная погранзастава с инфраструктурой расположена на самом острове.

Баржи сейчас установлены на линии украинской государственной границы на расстоянии около 100 метров от крайней точки дамбы.

Понтоны (баржи и паромы) пересекают траекторию строящейся дамбы и должны преградить путь насыпи, если та пересечет границу Украины.

Как напоминает украинское издание "Главред", условно морская граница между Россией и Украиной находится на расстоянии 250 м от косы Тузла.

Напомним, что одной из причин строительства дамбы называли взимание Украиной пошлины за проход судов через Керченский пролив. В частности, как сообщил эксперт Минтранса Украины, сборы от прохождения российских судов по Керчь-Еникальскому каналу ежегодно составляют около 1 млн долларов.

Парламент Украины признал действия России "недружественным актом" и обращается в ООН и ОБСЕ

Верховная рада Украины приняла постановление об устранении угрозы территориальной целостности Украины, которая, по мнению депутатов, возникла в результате строительства Российской Федерацией дамбы в Керченском проливе.

Постановление поддержали 369, против - 5 из 441 депутатов.

Проект постановления был внесен народными депутатами Анатолием Матвиенко (фракция БЮТ), Игорем Осташом (фракция "Наша Украина") и другими.

Документом поручается делегации Украины на текущей сессии Генеральной ассамблеи ООН поднять вопрос о ситуации вокруг строительства дамбы.

Кроме того, председателю Верховной рады поручается обратиться к руководству Парламентской Ассамблеи ОБСЕ с просьбой направить наблюдателей в район Керченского пролива с последующим обсуждением этого вопроса на сессии ПА ОБСЕ.

"В случае дальнейшей эскалации напряженности поручить председателю Верховной рады Украины обратиться к руководству парламентов стран мира", - отмечается в постановлении.

Кабинету министров поручается немедленно предложить российской стороне провести неотложные консультации в соответствии с положениями договора между Украиной и Россией о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

В случае невозможности решения вопроса в рамках двусторонних консультаций депутаты предлагают задействовать механизмы, предусмотренные Будапештским меморандумом о гарантиях безопасности в связи присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Правительству также поручается неотложно решить вопрос о выделении необходимых средств на целевое финансирование комплекса работ по укреплению берегов острова Тузла.

В постановлении предлагается признать действия России по строительству дамбы как "недружественный акт, который вынуждает Украину к пересмотру практики отношений с Российской Федерацией, складывающихся до последнего времени".

Депутаты также предлагают потребовать от президента Украины принять все меры для защиты территориальной целостности и суверенитета государства, неприкосновенности украинских границ, а также меры, направленные на усиление способности государства предупреждать и предотвращать нарушение суверенитета и территориальной целостности страны.

Согласно постановлению, все спорные вопросы, касающиеся делимитации границ, Верховная рада предлагает решать в рамках международного права и концепции ООН по морскому праву.

Ядерная Россия, как гарант безъядерной Украины, обещала "воздерживаться от экономического принуждения", но дамба это опровергает

В 1994 году Россия, США и Великобритания заявили, что никакие их вооружения "никогда не будут применены против Украины, кроме как в целях самообороны или каким-либо иным образом в соответствии с Уставом ООН".

Страны обязались "воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету", и "добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН по оказанию помощи Украине как государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающему ядерным оружием, в случае если Украина станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия".

Как сообщают украинские СМИ, "одна из этих держав как раз и угрожает территориальной целостности Украины". Киев уже сейчас может начать с Вашингтоном, Лондоном, Парижем и Пекином консультации, поскольку существует угроза национальной безопасности Украины.

Кроме того, пункт 3 Будапештского меморандума говорит о том, что страны-гаранты подтверждают Украине свое обязательство "воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, и таким образом обеспечить себе преимущество любого вида".

По мнению Украины, проводимые россиянами работы по строительству дамбы являются фактом "экономического принуждения".

Отметим, что Будапештский меморандум носит декларативный характер, а обращение к странам-гарантам - лишь психологическое давление на Россию.