Израиль объявил тендер на строительство 333 квартир на Западном берегу Иордана
Архив NEWSru.com
Израильские власти объявили сегодня тендер на строительство 333 новых квартир в еврейских поселениях Карней Шомрон и Гиват Зеэв на Западном берегу Иордана. В Карней Шомроне, находящемся близ Наблуса, будут построены 153 новые квартиры, а в Гиват Зеэве, расположенном под Иерусалимом, - 180.

Замораживание строительства поселений на палестинских территориях является одним из положений первого этапа мирного плана "дорожная карта", утвержденного "четверкой" международных посредников в составе США, России, Евросоюза и ООН, и принятого как палестинской, так и израильской стороной.

По данным израильских и палестинских правозащитных организаций, с начала этого года правительство Израиля объявило тендеры на строительство 1627 новых домов в поселениях на палестинских территориях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель израильского правительства указал сегодня, что "все тендеры на строительство в существующих поселениях, в соответствии с интерпретацией и пониманием Израилем "дорожной карты", не подпадают под положения этого документа".