Правивший более 30 лет президент Йемена Али Абдалла Салех, отставки которого несколько месяцев добивалась оппозиция, подписал соглашение о передаче власти
tsn.ua
Правивший более 30 лет президент Йемена Али Абдалла Салех, отставки которого несколько месяцев добивалась оппозиция, подписал соглашение о передаче власти. Церемония подписания прошла в Эр-Рияде в среду.

Ради этой процедуры Салех прилетел в Саудовскую Аравию, сообщил журналистам генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. После этого, добавил он, Салех собирается вылететь в Нью-Йорк, где будет проходить лечение, передает "Интерфакс".

Документ, который должен послужить выходом из кризиса в Йемене, подготовлен Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Согласно предложенной ССАГПЗ еще в апреле инициативе, Салех должен передать власть в стране вице-президенту Абду Рабу Мансуру Хади и уйти со своего поста в течение 30 дней.

После этого в Йемене можно будет провести демократические выборы. В обмен на отказ от власти Салеху гарантируется иммунитет от судебных преследований.

Салех собирается вылететь в США и пройти курс лечения в одной из клиник Нью-Йорка. Он получил ранения во время обстрела президентского дворца в июне этого года. После этого он долго лечился в Саудовской Аравии и вернулся на родину в конце сентября.

В последние месяцы страна была буквально парализована противостоянием верных Салеху сил с протестующими против его 33-летнего правления. Ситуация усугублялась тем, что Салех длительное время находился на лечении за границей и на все инициативы о мягкой передаче власти отвечал отказом

Выступления оппозиции вспыхнули в Йемене в начале этого года. В результате столкновений между сторонниками антиправительственных сил и военными, которые сохраняют лояльность президенту Салеху, погибли более 300 человек, несколько тысяч получили ранения.