Этот орган, не входящий в мировую судебную систему, был создан экс-премьером Малайзии Махатхиром Мохамадом специально для рассмотрения дела о развязывании войны в Ираке
Архив NEWSru.com
Виновными в "преступлениях против мира и спокойствия" признал бывшего президента США Джорджа Буша и бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра за вторжение в Ирак в 2003 году специальный Трибунал по преступлениям войны в Малайзии, передает ИТАР-ТАСС.

Этот орган, не входящий в мировую судебную систему, был создан экс-премьером Малайзии Махатхиром Мохамадом специально для рассмотрения дела о развязывании войны в Ираке. Далее суд приступит к рассмотрению военных преступлений, в которых будут обвинены Буш и Блэр.

Примечательно, что в четверг Комиссия по расследованию обстоятельств вторжения британских войск в Ирак в 2003 году отложила на полгода публикацию итогового доклада о результатах работы в связи необходимостью решить проблемы с обнародованием секретных документов.

Комиссия, приступившая к слушаниям в ноябре 2009 года, заслушала показания десятков военных и политиков, в том числе экс-премьера Тони Блэра, принимавших участие в разработке британской внешней политики накануне начала войны в Ираке в 2003 году. Ожидалось, что окончательные результаты расследования будут обнародованы в конце нынешнего года. Однако, как явствует из сообщения, итоговый доклад увидит свет не ранее лета 2012 года.