Каждый второй житель Палестинской автономии живет за чертой бедности
AP Photo
Каждый второй житель Палестинской автономии живет за чертой бедности, каждый четвертый не имеет работы. Об этом говорится в докладе Всемирного банка, опубликованном во вторник.

Основной причиной бедственной социально-экономической ситуации эксперты Всемирного банка называют проводимую Израилем политику изоляции Западного берега реки Иордан и сектора Газа от внешнего мира, жестких ограничений на перемещение товаров и рабочей силы внутри самих палестинских территорий, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что после каждого теракта в Израиле, или обстрела израильской территории, армия блокировала Палестинскую автономию.

"Изоляция привела к фрагментации палестинского экономического пространства, росту издержек деловой активности, лишила бизнес необходимой предсказуемости", - приводится в докладе мнение Найджела Робертса, директора Всемирного банка по Западному берегу реки Иордан и сектору Газа.

Ликвидация внутренних барьеров при сохранении изоляции от внешнего мира позволит, по оценкам авторов доклада, к 2006 году обеспечить рост палестинского ВВП на уровне 2,3%, однако не приведет к ощутимому снижению безработицы и увеличению доходов населения.

Переломить ситуацию, как отмечается в докладе, возможно лишь при условии открытия палестинских границ для торговли с внешним миром. В этом случае рост ВВП в 2006 году составит 9,2%, безработица сократится до 23% с нынешних 25%.