Четверо итальянцев, решивших заработать на похищении пони Чарли, занесенного за свой маленький рост в Книгу Рекордов Гиннеса, были задержаны полицией 22 мая
Архив NEWSru.com
Четверо итальянцев, решивших заработать на похищении пони Чарли, занесенного за свой маленький рост в Книгу Рекордов Гиннесса, были задержаны полицией 22 мая.

Чарли, высота которого в холке составляет всего 63 сантиметра, исчез в сентябре 2013 года, в итальянской провинции Перуджа, где он принимал участие в престижной конной выставке Città di Castello 2013. Вскоре обвиняемые потребовали от хозяина пони выплатить 10 тысяч евро за возврат Чарли, но Бартолло Мессина отказался это сделать и обратился в полицию.

Пони разыскали примерно спустя неделю после пропажи, но арестовать злоумышленников удалось только через полгода. Как передает итальянский телеканал Rai News, четверо преступников находятся под стражей, однако, по версии газеты Corriere del Veneto, один из соучастников отпущен с условием, что он явится на дачу показаний.

В издании также сообщается, что похитителям все-таки удалось получить выкуп, который однако составил не 10, а три тысячи евро. Всем задержанным, которые, по словам полицейских, ранее уже были причастны к преступлениям, связанным с похищением породистых лошадей, предъявлено обвинение в вымогательстве.

Хотя Чарли не пострадал, президент выставки Città di Castello Анджело Капеччи назвал действия обвиняемых "очень серьезным преступлением, которое унижает лошадей всего мира", передает The Local.