КНДР категорически опровергла заявления Юга об обстреле Севером южнокорейского военного корабля в районе приграничного острова Енпхендо в Желтом море
Global Look Press
КНДР категорически опровергла заявления Юга об обстреле Севером южнокорейского военного корабля в районе приграничного острова Енпхендо в Желтом море.

В заявлении, распространенном в пятницу от имени Командования Юго-Западного фронта, говорится, что все сообщения об обстреле являются "сфабрикованными", а южане пытаются переложить на КНДР ответственность за свои действия по выдворению китайских рыболовецких судов, пишет "Российская газета".

"Юг сфабриковал обвинения и поднял шумиху о том, что мы якобы стреляли в их корабль в районе острова Енпхендо и что они стреляли в ответ. Но уже подтверждено, что это корабли марионеточного флота южан сами пересекли морскую границу, зашли вглубь нашей территории и открыли огонь под предлогом выдворения китайских рыболовецких судов. А затем было сообщено, что это будто мы начали стрелять первыми", - говорится в заявлении командования, переданного Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК).

В нем также отмечается, что все заявления военных Юга являются "лживыми уловками", нацеленными на то, чтобы выставить северян инициаторами напряженности. "Военные КНДР находятся в полной боевой готовности отразить все возможные провокации военных марионеток Юга", - подчеркнуто в сообщении.

Согласно заявлениям Сеула, ракетный катер ВМС Южной Кореи был обстрелян 22 мая во время несения боевого дежурства по охране морской границы в Желтом море возле морской демаркационной линии между Севером и Югом. По катеру были выпущены два снаряда, которые разорвались в 150 м от корабля.

По мнению южнокорейцев, стрельбу вели орудия береговой артиллерии КНДР. В ответ с катера был совершен обстрел из 76-миллиметровых пушек находившегося неподалеку северокорейского корабля. Пять снарядов также упали в 100-200 м от патрульного катера Северной Кореи. Согласно имеющимся данным, в результате стрельбы никто не пострадал.

Инцидент произошел в 14 км от острова Енпхендо. Спустя полчаса после стрельбы власти Южной Кореи дали команду рыболовным судам покинуть приграничную акваторию и вернуться в порты. Населению острова приказали прибыть в бомбоубежища. Так, в результате инцидента 750 гражданам пришлось три часа отсиживаться под землей. Примерно в половине десятого вечера жителям было разрешено вернуться в свои дома. Эвакуационные мероприятия в подобных случаях проводятся незамедлительно после того, как в 2010 году в результате обстрела острова Енпхендо северокорейскими военными погибли четыре человека и 19 получили ранения.

Южнокорейские журналисты выяснили, что в момент обстрела ракетный катер южан находился примерно в 10 км к югу от СРЛ, то есть в акватории Южной Кореи. Патрульный катер КНДР был в 2 км к северу от СРЛ - то есть так же в своих водах.

Инцидент произошел всего через несколько дней после того, как Южная Корея предприняла дружеский шаг, впервые за восемь лет выразив соболезнования Северу в связи с обрушением 23-этажного жилого дома в Пхеньяне и многочисленными жертвами.

Совсем недавно военные КНДР пригрозили Сеулу ответными действиями за предупредительный обстрел двух военных кораблей и одного рыболовецкого судна КНДР за пересечение так называемой Северной разделительной линии (СРЛ) в Желтом море, по которой де-факто проходит граница между двумя Кореями.

СРЛ была проведена в конце Корейской войны 1950-1953 годов в одностороннем порядке командованием войск ООН, где тогда главную роль играли американцы. КНДР никогда не признавала эту морскую границу и настаивала на ее переносе на юг к военно-демаркационной линии, разделяющей Корейский полуостров на две части. В США и Южной Корее не принимают в расчет требование Пхеньяна. Поэтому морская граница в Желтом море остается постоянным источником напряженности, периодически приводящим к военным стычкам с человеческими жертвами.

В конце апреля КНДР провела боевые стрельбы недалеко от границы Южной Кореи в Желтом море. За 10 минут северокорейцы выпустили около 50 снарядов. В начале мая сразу несколько источников подтвердили готовность Северной Кореи провести четвертое ядерное испытание, новое по характеру.