У посольства РФ в Тель-Авиве протестовали против "гомофобного" закона Петербурга
RTV International
Израильские геи и лесбиянки провели перед зданием посольства России в Тель-Авиве митинг протеста против принятого властями Санкт-Петербурга закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии.

Как сообщает NEWSru Israel, акция длилась более часа, в ней поучаствовали 40-50 человек. Это намного меньше, чем рассчитывали ее организаторы. Они разослали через Facebook более 9 тысяч приглашений. 744 человека изъявили желание принять участие в пикете у российского посольства, еще 278 человек заявляли, что, возможно, придут, пишет издание.

Оно отмечает, что ранее в защиту прав представителей нетрадиционной сексуальной ориентации в России выступила израильская топ-модель Бар Рафаэли. На своей странице в Twitter она назвала принятый в Петербурге закон "ужасным" и призвала всех, кто ее читает, поставить свою подпись под петицией, требующей от властей этого города отменить "гомофобный" закон.

В свою очередь, знаменитая певица Мадонна объявила на своей странице в Facebook, что не намерена отказываться от концерта в Петербурге, чтобы продемонстрировать солидарность с теми, кто борется в России за права секс-меньшинств.

Ранее на этой неделе к Мадонне и к другим артистам и зарубежным компаниям с предложением бойкотировать Петербург обратилась известная российско-американская журналистка Маша Гессен. По ее мнению, принятый в этом городе закон трактует само понятие "пропаганда" таким образом, что под него может попасть любая книга об однополых отношениях, а однополые семьи, просто живущие со своими детьми, будут распадаться.

Ранее на этой неделе активисты российского гей-движения призвали наказать губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и инициатора закона Виталия Милонова, запретив им въезд в Евросоюз, США, Канаду и Австралию. Соответствующие обращения они направили в адрес диппредставительств этих стран в России.