На минувшей неделе простой гражданин Нидерландов прославился на весь мир, объявив о том, что научился летать
YouTube / jarnosmeets80
На минувшей неделе простой гражданин Нидерландов прославился на весь мир, объявив о том, что научился летать. Некто, назвавшийся Ярно Смитсом, разместил в социальных сетях и видеохостингах ролики со своим участием. На записях видно, как Смитс, используя относительно небольшие самодельные крылья, прикрепленные к рукам и спине, поднимается в воздух.

Размахивая крыльями, как птица, "крылатый человек", как его сразу же прозвали в Сети, набирает высоту и далее парит в воздухе, любуясь открывающимся пейзажем. Затем он совершает мягкую посадку - приземляется на обе стопы, чему могут позавидовать многие профессиональные парашютисты.

Видео было снято в городском парке Гааги. Смитс объясняет, что разрабатывал крылья при содействии конструкторских бюро и ряда институтов. Но по сути, устройство не так сложно, а управление крыльями осуществляется на основе системы управления от игровой приставки Nintendo Wii.

- В США осуществилась мечта всех мальчишек

"С самого детства моими героями были такие первопроходчики в нашем деле, как Леонардо да Винчи (работавший в том числе над созданием крыльев) и Отто Лилиенталь (погибший в 1896 году в Берлине во время попытки взлететь на собственноручно созданных крыльях)", - признается Смитс.

Это видео появилось в сети 19 марта, и Ярно Смит тут же стал объектом обсуждения не только на интернет-форумах, но даже в СМИ, включая телевидение. Журналисты сбились с ног, пытаясь вывести "крылатого человека" на чистую воду. Так, начали опрашивать экспертов.

"Они сумели найти средства, чтобы создать такую штуку, но не наскребли на нормальное видеооборудование?" - приводит The Daily Mail сомнения сотрудника американской компании Industrial Light & Magic, занимающейся созданием спецэффектов для кино.

А в ряде проектных компаний, которые "крылатый человек" называл в числе своих помощников, заявили, что никакого Ярно Смитса не знают.

Яроно Смитс оказался интернет-сказочником

"Крылатый человек" решил долго не мучить общественность и рассказал, как все было на самом деле. В эфире голландского телевидения в пятницу, 23 марта, он признался, что его настоящее имя - Флорис Каайк и что ни на каких крыльях он, разумеется, не летал. Этот полет, по признанию Смитса-Каайка, был заключительной частью его фантазийного интернет-проекта "Human Birdwings", посвященного давней мечте человека.

"Human Birdwings был интернет-сказкой, в которой главный герой - Ярно Смитс - шаг за шагом идет к осуществлению своей мечты - летать, как птица... Я хотел, чтобы зрители почувствовали себя частью увлекательного эксперимента", - рассказывает Флорис Каайк на своем официальном сайте.

Он признается, что главной целью его работы было создание нового формата интернет-общения: люди оказываются внутри фантастической, но в то же время очень реальной истории, они получают возможность общаться с выдуманным персонажем, делиться с ним своими идеями, мечтать.

Каайк также рассказывает, что в создании проекта ему помогала команда профессионалов, - какого рода, правда, он не уточняет. На все про все было потрачено восемь месяцев. Действительно, видеозапись о полете на крыльях - завершавшая часть 14-серийного интернет-сериала о Ярно Смитсе. В предыдущих эпизодах рассказывается вся история "крылатого человека" - от зарождения идеи до ее воплощения. Всю судьбу Ярно Смитса можно проследить на канале jarnosmits80 на Youtube.

Создатель "крылатого человека" пока не сообщает, будет ли он продолжать проект и рассказывать о дальнейшей жизни Ярно Смитса. Пока Каайк лишь обещает опубликовать в апреле фильм о процессе работы над проектом.

В США запустили самый большой в мире бумажный самолет

Тем временем в Сети набирает популярность другое видео, рассказывающее об исполнении еще одной заветной мечты. На сей раз - мечты каждого мальчишки. В пригороде города Тусон в американском штате Аризона группа инженеров запустила в небо, пожалуй, самый большой в мире бумажный самолет. В отличие от истории Ярно Смитса, здесь обошлось без обмана.

Все началось с того, что 12-летний Артуро Валденегро стал победителем тематического конкурса, объявленного местной газетой. Главным призом стала помощь команды инженеров в создании и запуске гигантского бумажного самолета, разработанного на основе дизайн-проекта победителя конкурса. Соревнование было организовано аризонским Музеем воздухоплавания и космонавтики, который почему-то не стал приглашать представителей Книги рекордов Гиннеса.

Конструкторы соблюли традиционную технологию и не стали снабжать самолет мотором, а так как размер не позволял запустить его в воздух простым взмахом руки, пришлось прибегнуть к помощи серьезной техники. В среду, 21 марта, бумажный самолет подняли в воздух вертолете, после чего он совершил плавное свободное падение с высоты порядка полутора километров.

На сайте проекта "The great paper airplane" представлена подробная история создания самого большого в мире бумажного самолета, а также множество фотографий.