Совбез ООН обсудит ликвидацию Израилем шейха Ахмеда Ясина
Архив NEWSru.com
Совет Безопасности ООН во вторник проведет срочное открытое заседание по ситуации на Ближнем Востоке в свете ликвидации в понедельник израильской армией духовного лидера террористического движения "Хамас" шейха Ахмеда Ясина.

Об этом сообщил журналистам председатель Совета Жан-Марк де Ла Саблиер. По его словам, заседание проводится по требованию группы арабских стран из-за невозможности достичь согласия по проекту заявления председателя СБ с осуждением убийства шейха Ясина.

Обсуждение предложенного Алжиром проекта председателя Совета началось накануне за закрытыми дверями на уровне экспертов. Под давлением делегаций ряда стран в него был внесен ряд поправок, но даже этот значительно смягченный текст не устроил делегацию США. Как заявил сегодня журналистам постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте, Вашингтон считает предложенный документ "несбалансированным".

По его словам, ряд членов СБ был не готов включить в заявление осуждение терактов "Хамас", жертвами которых всего неделю назад стали 11 человек.

"Мы глубоко встревожены этой акцией, - сказал он. - Мы поддерживаем право Израиля на самооборону, но в данном конкретном случае мы считаем, что это целенаправленное убийство может затруднить поиски мира на Ближнем Востоке".

По словам председателя СБ, в намеченных на 17:00 по нью-йоркскому времени дебатах могут принять участие 15 членов Совета, а также любое другое государство-член ООН.

Ожидается, что на них выступит министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом, находящийся сейчас, по некоторым сведениям, в Нью-Йорке.

Буш заявил, что у Израиля есть право на самооборону

Президент США Джордж Буш заявил, что у Израиля есть право защищать себя от действий движения "Хамас", но при этом призвал израильское правительство "думать о последствиях", сообщает Reuters.

"Израиль имеет право защищать себя от террора, но, я надеюсь, что Израиль будет думать о последствиях своих действий", - сказал Буш.

Американский президент также заявил, что намеревается послать в Израиль на следующей неделе делегацию, чтобы обсудить план мирного урегулирования палестино-израильского конфликта. Он подчеркнул, что делегация отправится в Израиль "если позволит ситуация".

Ранее представитель Белого дома заявил, что правительство США "озабочено" ликвидацией шейха Ясина.