В Косово задержаны 196 участников сербских погромов
AP Photo
На сегодняшний день полицией ООН арестованы 196 человек, подозреваемых в участии в массовых акциях насилия над сербским населением Косово на прошлой неделе. Об этом сегодня сообщила представитель полиции ООН Анджела Джозеф.

По новым данным Временной администрации ООН (ЮНМИК), в результате массовых столкновений албанских экстремистов 17-19 марта с полицией ООН, солдатами межнациональных сил КФОР и сербским населением были сожжены 286 сербских домов, 30 православных церквей и монастырей, еще 11 церквям был нанесен существенный ущерб, пострадали другие объекты.

В беспорядках погибли 28 человек, ранения получили более 600, в них участвовали около 50 тысяч человек, 3,6 тысяч сербов были изгнаны из своих домов албанцами и эвакуированы КФОР и полицией ООН в безопасные районы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представители ни КФОР, ни полиции ООН не сообщают пока о национальности погибших.

Глава Временной администрации ООН в Косово Хари Холкери сегодня признал, что на прошлой неделе в крае во время насилия над сербами "совершены преступления против человечности". Он также пообещал, что перед правосудием предстанут все экстремисты, участвовавшие в этих актах насилия.

Он отметил, что концепция межнационального Косово, которая проводилась в последние годы, больше реализовываться не может. Вместо нее будет выработана новая концепция по нормализации обстановки в крае.

Между тем, самолет ВВС Бельгии доставит в среду утром в Косово 194 бельгийских десантников.

Правительство Бельгии приняло решение о их переброске для усиления дислоцированного в этом автономном крае миротворческого контингента КФОР под командованием НАТО, сообщает РИА "Новости".

В настоящее время на территории Косово находятся 226 бельгийских военнослужащих.