Во вторник в резиденции гражданского губернатора провинции Наратива на юге Таиланда прогремел взрыв. В это время в этом здании находился глава МВД этой страны Бокун Палакула
Архив NEWSru.com
Во вторник у здания местной администрации провинции Наратхиват на юге Таиланда прогремел взрыв. В это время в здании находились глава МВД Бхакин Бхалакуала и министр обороны Таиланда Четта Тханаджаро. Министры не пострадали, но ранена одна женщина.

По данным полиции, взрывное устройство мощностью четыре килограмма в тротиловом эквиваленте было приведено в действие рядом со зданием местной администрации, когда министр обороны Четта Тханаджаро и глава МВД Бхакин Бхалакуал обсуждали меры по обузданию насилия на заселенном мусульманами юге Таиланда, сообщает "РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Волна терактов в южных провинциях Таиланда, где проживает мусульманское меньшинство, началась 4 января.

Тогда в результате серии бандитских нападений были убиты четверо таиландских военнослужащих, похищены 300 единиц автоматического оружия, были сожжены 18 школ.

Ответственность за предыдущие вылазки подобного рода таиландские власти возлагали на бандитские группировки, орудующие в пяти южных провинциях страны, в которых большинство населения составляют мусульмане.

Одно время они провозглашали лозунги отделения этих районов от Таиланда, где главной религией является буддизм, и создания независимого исламского государства. Однако, как заявляют власти, на деле они занимаются главным образом вымогательством, грабежом и другими видами преступной деятельности

Только в нынешнем году в результате столкновений на религиозной почве в Таиланде погибли около 50 человек.