В Германии американский студент застрял в 30-тонной каменной вагине
Feuerwehr Tübingen / Schwäbisches Tagblatt
Курьезный случай произошел на юге Германии с американским студентом. Он забрался в 32-тонную скульптуру вагины, установленную около отделения микробиологии и вирусологии Университета Тюбингена, но самостоятельно выбраться из нее не смог.

Инцидент произошел еще 20 июня, однако широкое распространение в СМИ получил лишь спустя несколько дней, 23 июня. Из сообщения немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung следует, что виновником своего несчастья стал именно студент, поскольку серьезных причин забираться в каменную вагину у него не было.

Имя молодого человека не раскрывается. Известно лишь то, что он приехал в Германию из Соединенных Штатов в рамках программы по обмену между двумя высшими учебными заведениями. Своих действий объяснять журналистам он не стал.

Чтобы извлечь молодого человека из "каменного плена", на место происшествия прибыли почти две дюжины сотрудников спасательных служб города. Им удалось спасти американского студента без использования специального оборудования, не повредив скульптуру.

В сообщениях немецких СМИ отмечается, что стоимость каменной вагины, установленной в Тюбингене, составляет 120 тысяч евро, что в переводе по текущему курсу равняется примерно 5,6 миллиона рублей.

Эту скульптуру создал художник Фернандо де ла Хара из Перу, а в Германию ее доставили в 2001 году. Она выполнена из красного веронского мрамора и называется Chachan Pi, что в переводе с языка перуанских индейцев означает "заниматься любовью".

Скульптура неспроста появилась возле отделения микробиологии и вирусологии Университета Тюбингена. Там зачастую проводятся исследования, посвященные особенностям воспроизведения человеческого рода. В 2008 году ученые этого университета смогли создать стволовые клетки из незрелых клеток человеческой спермы, что позволило решить сложную этическую дилемму о допустимости использования в медицинских целях стволовых клеток.