Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов и Президент Республики Корея Пак Кын Хэ 18 июня посетили Самарканд
Пресс-служба Президента Республики Узбекистан
Президент Южной Кореи Пак Кын Хе вернулась из своего самого масштабного зарубежного турне, посетив за шесть дней Узбекистан, Казахстан и Туркмению. Поездка прошла под знаком "евроазиатской инициативы" Сеула, призванной обеспечить расширение экономического сотрудничества и решить инфраструктурные проблемы для развития торговли на едином азиатском рынке, альтернативном европейскому.

Как напоминает Yonhap News, турне состоялось спустя восемь месяцев после того, как Пак Кын Хе предложила "евразийскую инициативу" в качестве ключевого пункта для внешней политики своей администрации. Более тесное экономическое сотрудничество, как предполагается, будет содействовать укреплению мира на Корейском полуострове и заложит основу для нового Шелкового пути - транспортного коридора Silk Road Express, который соединит Южную Корею и Европу через КНДР, Китай, Россию и другие государства. Москва приветствовала эту инициативу, а в ноябре во время южнокорейско-российского саммита были определены основные параметры участия.

Издание отмечает, что визит пришелся на период активизации экономических связей с каждой из трех среднеазиатских стран, в основном в энергетическом секторе. Так, президент Узбекистана Ислам Каримов согласился добиваться реализации новых совместных проектов в области газовой и солнечной энергетики. Соглашение, если оно будет реализовано, приведет к участию южнокорейского бизнеса в разработке месторождения газа в Бухарской области Узбекистана, проект оценивается в 4 млрд долларов и в настоящее время осуществляется консорциумом, состоящим из российских и южнокорейских компаний. Также Сеул стремится поучаствовать в строительстве 100-мегаваттной солнечной электростанции в Самарканде.

Конкурс на строительство станции стоимостью 300 млн долларов будет проведен в этом году, уточняет Korea Herald. Если Южной Корее удастся выиграть торги, это обеспечит стране участие в развитии солнечной энергетики Узбекистана в будущем.

Пак Кын Хе и Ислам Каримов также договорились тесно сотрудничать при осуществлении проектов в области информационно-коммуникационных технологий, текстильной и оборонной промышленности. Узбекский лидер выразил поддержку внешнеполитических программ Сеула, в том числе "евразийской инициативы" и стремления укрепить доверие на Корейском полуострове.

Экономическое сотрудничество также было главной темой встреч с политиками и бизнесменами Казахстана. Пак Кын Хе и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудили строительство угольной электростанции в городе Балхаш стоимостью 4,9 млрд долларов. Также лидеры двух стран затронули вопрос Северной Кореи, согласившись с тем, что Пхеньян должен отказаться от своих ядерных программ. Назарбаев выразил полную поддержку Сеулу.

В кулуарах саммита, как сообщается, был подписан меморандум о взаимопонимании по поводу железнодорожного сотрудничества. В нем, помимо прочего, оговорена возможность участия Южной Кореи в модернизации железных дорог Казахстана, что могло бы заложить основу для Шелкового пути.

"На фоне кризисных явлений в мировой экономике, роста потребностей в энергоресурсах и других полезных ископаемых, а также необходимости расширения рынков сбыта своей продукции значение региона для Сеула ежегодно растет. Ярким свидетельством этого являются инициированный "Страной утренней свежести" в 2007 году форум "Центральная Азия - Республика Корея", а также концепция "новой азиатской дипломатии" Южной Кореи, которая по сути направлена на получение минеральных ресурсов в обмен на предоставление государствам региона новейших информационных технологий", пишет "Казинформ".

В Туркмении на двусторонних встречах речь шла о строительстве газохимического завода стоимостью 2 млрд долларов на северо-востоке страны и завода для производства керосина и дизельного топлива стоимостью 3 млрд долларов. Согласно другой сделке, стоимостью 100 млн долларов, Туркмения закупит в Южной Корее 900 автобусов в период между 2015 и 2020 годами в рамках подготовки к проведению пятых Азиатских открытых игр боевых искусств.

В настоящее время Туркменистан совместно с партнерами создает транспортную сеть по линии "Восток-Запад" и "Север-Юг". В перспективе она будет включать в себя транзитные коридоры, выходящие на регионы Каспийского моря, Черноморского бассейна, Средиземного моря, отмечает Infobad. Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил убеждение, что в для Туркменистана и Кореи открываются огромные возможности для сотрудничества. По его словам, туркменская сторона полностью поддерживает "евразийскую инициативу".

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе представила свой проект по названием "евразийская инициатива" в октябре прошлого года. Это новое видение многостороннего сотрудничества, которое должно объединить экономическое пространство Европы и Азии. Оно предполагает создание объединенных транспортных и энергетических систем. В ноябре в ходе южнокорейско-российского саммита президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу коллеги, надеясь на экономическое развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока. Сеул выразил заинтересованность в сотрудничестве в области транспорта, энергетики и сельского хозяйства.

"Москва рассчитывает превратить Россию в своеобразный "мост", соединяющий Европу и Азию. Дальний Восток должен стать региональной площадкой для выхода на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона", - писало издание KBS World.

По мнению "Коммерсанта", нынешнее шестидневное турне пришлось на очень непростой период для главы Южной Кореи. Ее рейтинги рухнули на фоне крушения парома "Севол" и череды внутриполитических скандалов. А успехи во внешней политике позволят Пак Кын Хе предъявить оппозиции и критикам внутри правящей партии "Саенури" веский козырь.