В Гонконге вводится запрет на курение в общественных местах
Архив NEWSru.com
Курение в общественных местах Гонконга с 1 июля будет полностью запрещено, сообщает во вторник новостная служба Sina. Курить будет запрещено даже в барах и общественных туалетах. Ужесточатся ограничения и на курение на улицах Гонконга, где и без того уже существуют целые "районы без табака". По статистике, в этом специальном административном районе КНР проживает 750 тысяч курильщиков, что составляет 13,2% от общего населения.

Новые меры по ограничению табакокурения предпринимают и власти материкового Китая. Так, в начале июня стало известно о решении запретить курение рядом с беременными женщинами.

Пионером в этом нововведении станет город Гуанчжоу на юге страны, где вскоре вступят в силу новые правила по ограничению табакокурения. В соответствии с новым документом, курить будет также запрещено в детских садах, кинотеатрах и правительственных учреждениях, передает РИА "Новости".

Нарушителям нового порядка грозит сначала предупреждение, а затем и штраф в размере до 150 юаней (22 доллара). С тех, кто будет продавать сигареты во Всемирный день без табака, 31 мая, будут взимать до трех тысяч юаней (около 450 долларов).

Авторы законопроекта говорят, что он призван "обеспечить здоровую атмосферу" в городе в преддверии предстоящей там Азиады-2010.

Подобные ограничения вводились и в Пекине в преддверии Олимпиады-2008. Курить было запрещено в госучреждениях, госпиталях, школах, музеях, на олимпийских объектах и в такси. Однако после проведения Игр эти ограничения во многих местах были сняты. Так, сегодня курящих людей можно увидеть и в больницах, и в такси китайской столицы, и даже на главном стадионе пекинской Олимпиады "Птичье гнездо".

По статистике Минздрава КНР, в стране от спровоцированных курением заболеваний ежегодно умирают около миллиона человек - два человека в минуту. По стране насчитывается около 300 миллионов курильщиков.

Вместе с тем в борьбе с табакокурением медики сталкиваются с целым рядом проблем. Прежде всего это неосведомленность курильщиков о вреде этой привычки. По данным Минздрава КНР, лишь двое из каждых пятерых любителей табака в Поднебесной знают, что курение может спровоцировать болезни сердца. Девять из каждых десяти "осведомленных" узнали о вреде курения из графических знаков на упаковках импортных сигарет.

Свою роль играет и сильное табачное лобби в КНР. Фактически, борьбой с курением и производством сигарет в Поднебесной занимается одна и та же структура. Так, ответственность за исполнение Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака лежит на министерстве промышленности и информационных технологий. В эту же структуру входит и госуправление табачной монополии.

Более того, табачная индустрия приносит огромные прибыли в государственную казну. Так, в минувшем году по стране было продано 42 миллиона упаковок сигарет, производители которых заплатили налогов на 62 миллиарда долларов.