Два менеджера британской нефтяной компании BP были названы первыми подозреваемыми при расследовании американскими властями аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе
Reuters
Два менеджера британской нефтяной компании BP были названы первыми подозреваемыми при расследовании американскими властями аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники, близкие к расследованию.

Это сотрудник BP, наблюдавший за операциями на скважине, Роберт Калуза и вице-президент BP по бурению Патрик О'Брайан. В момент аварии они оба находились на борту платформы. Это первые частные лица - "заинтересованные в деле стороны", пишет газета, на которую ссылается РИА "Новости".

Как сообщают источники, ранее заинтересованными сторонами были названы пять сотрудников Transocean Ltd, которой принадлежит затонувшая платформа. Всего объектами расследования американскими властями являются 16 человек - сотрудники BP и подрядчиков, включая Transocean. Все подозреваемые находятся под защитой презумпции невиновности.

Федеральное уголовное расследование по факту аварии было начато 2 июня. Генеральный прокурор США Эрик Холдер 11 июля сообщил, что Минюст США допрашивает свидетелей в рамках расследования.

Напомним, управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Жертвами трагедии стали 11 человек.

Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас грозит региону экологической катастрофой.

Затраты на ликвидацию последствий на 19 июля оценивались в 3,95 миллиарда долларов.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.