Франция построит для России два десантных вертолетоносца Mistral
www.defense.gouv.fr
Франция построит для России два вертолетоносца типа Mistral. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщил в пятницу президент Николя Саркози в ходе посещения судостроительной верфи, расположенной в городе Сен-Назер.

Ранее сообщалось, что Москва приобретет корабли этого типа с французской технической начинкой, включая боевую навигацию, но вооружение и вертолеты на корабле будут российские. Кроме того, в России планируют использовать этот вертолетоносец в северных широтах, во льдах. Для этого будет необходимо усилить борта кораблей.

Возможно, еще два корабля Mistral Россия построит на своей территории. Сейчас на переговорах обсуждается схема "2+2", сообщил РИА "Новости" в пятницу в Москве высокопоставленный представитель Главного штаба ВМФ РФ. Первоначально Россия планировала закупить во Франции один корабль типа Mistral, а три построить по лицензии на российских верфях. Однако ранее в этом году президент Франции Николя Саркози заявил о том, что ведутся переговоры по схеме "2+2", которая предполагает закупку двух готовых кораблей во Франции и строительство двух в России. "В любом случае Россия закупит или построит четыре корабля типа Mistral. Сейчас в Париже делегации обсуждают схему "2+2", - сказал собеседник агентства.

При этом он уточнил, что даже при условии, что второй корабль будет строиться во Франции, российские специалисты будут находиться на французских верфях и учиться. Адмирал сообщил также, что в списке потенциальных заводов, на которых может быть налажено производство, находятся четыре предприятия: "Севмаш" (Северодвинск), Балтийский завод (Санкт-Петербург), "Янтарь" (Калининград) и "Северная верфь" (Санкт-Петербург).